Маск отправил к звездам корабль-убийцу

С помощью аппарата "Боинг X-37" американские военные планируют отражать возможные угрозы ракетного нападения. Также он предназначен для уничтожения космических спутников

Седьмого сентября корпорация SpaceX американского футуролога и миллиардера Илона Маска осуществила анонсированный ранее запуск пилотируемого корабля "Боинг X-37".

Boeing X-37. Фото: Wikipedia

Как сообщается в Twitter компании, челнок был запущен со стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал среднетяжелой ракетой Falcon 9. Кадры подготовки к запуску и сам подъем ракеты-носителя опубликованы на официальном интернет-канале корпорации в YouTube.

На кадрах видно - взлет ракеты прошел штатно. Проблем при отделении ступеней не наблюдалось.

Стоит отдать должное смелости сотрудников SpaceX. Исходя из того, что к восточному побережью США полным ходом приближается ураган "Ирма", вероятность успешного старта изначально оценивалась специалистами компании менее чем в 50%.

Тем не менее на свой страх и риск Маск специально постарался произвести пуск в режиме цейтнота и до того, как стихия достигнет космодрома. Ведь в противном случае шквалистый ветер попросту снес бы ракету с челноком со стапелей.

Сами цели вывода "Боинга X-37" на орбиту остаются сверхзасекреченными. Это и не удивительно. Миссию тщательно разрабатывали в ВВС США. По негласной информации, мини-шаттл Пентагона предназначен для уничтожения космических спутников и отработки ликвидации межконтинентальных ракет. В условиях нынешней конфронтации Штатов и КНДР эта версия имеет полное право на существование.

Космический челнок "Боинг X-37" способен самостоятельно выходить на орбиту и приземляться по той же схеме. Длина машины 8,83 м, размах крыла - 4,6 метра. В распоряжении Пентагона на данный момент имеются два подобных мини-шаттла.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей