РФ отказалась пускать дипсобственность с молотка

Вашингтон предложил Москве продать генконсульство и торгпредство в США. Но россияне будут бороться за дипломатические объекты в суде

Вашингтон уговаривает Москву продать дипломатические объекты на территории США. Но наша страна не намерена этого делать и будет бороться за свои здания в суде. Чтобы получить дополнительные основания для самоуправства в отношении дипсобственности, американцы обвинили наших дипломатов в нарушении экологических норм.

Фото: Global Look, Twitter 

Государственный департамент США предложил российской стороне урегулировать конфликт вокруг заблокированной дипломатической собственности, выставив здания на продажу. Об этом глава Госдепа Рекс Тиллерсон якобы несколько раз просил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова за закрытыми дверями, передает "КоммерсантЪ".

Согласно расчетам, основанным на текущих ценах на коммерческую недвижимость в Сан-Франциско, Россия могла бы выручить от продажи здания закрытого генконсульства площадью 3 тыс. 483 кв. м порядка $50 миллионов. Избавление от арестованной дипломатической недвижимости в Вашингтоне, Нью-Йорке и штате Мэриленд также способно принести нашей стране круглую сумму.

Однако Москва такой вариант решительно отвергает. Замглавы МИД Сергей Рябков после очередного раунда переговоров со своим американским коллегой Томасом Шенноном, который прошел 11-12 сентября в Хельсинки, заявил, что по некоторым вопросам у сторон "появляются возможности для практического движения вперед", но темы с дипсобственностью это не касается.

"Перспективы урегулирования проблемы с возвратом дипломатических объектов я пока не вижу. Мы пойдем в суд, как об этом было уже сказано президентом России", - заявил российский дипломат. Позже он уточнил, что с этой целью дипведомство наймет для защиты своих интересов "солидную американскую юридическую компанию", которая досконально знает не просто американское законодательство, но также все прецеденты и судебные решения по ним, если таковые были.

Эксперты говорят, что интересы РФ в американском суде, возможно, будут представлять фирмы White&Case или Cleary Gottlieb. Их услуги могут быть закуплены через тендер или при посредничестве автономной некоммерческой организации "Международный центр правовой защиты", созданной специально для обхода тендерных правил в ходе закупки юридических услуг.

В МИД пока не говорят, в какой именно американский суд планирует обратиться наша страна, кто будет выступать истцом и ответчиком по делу, а также какие правовые основания будут у иска. Российские юристы предполагают, что иск будет касаться признания незаконным одностороннего решения о закрытии генконсульства и торгпредств. Штаты не покушаются на право собственности, а потому РФ заинтересована в возвращении помещениям дипломатического статуса. Кроме того, наша страна может потребовать справедливой компенсации за решение Вашингтона. Однако в любом случае шансы на успех в этом деле невысоки.

"Госдепартамент США не изымал собственность, а отказал в консульском статусе и лишил дипломатического иммунитета. Российской стороне придется доказать фактическую экспроприацию имущества, что проблематично, ведь она по-прежнему вправе распоряжаться этим имуществом, например продать его", - заявил юрист BGP Litigation Денис Дурашкин.

Тем временем управление по контролю качества воздуха одного из районов Сан-Франциско направило сотрудникам закрытого российского генконсульства в этом городе уведомление о нарушении экологического законодательства, сообщил накануне, 13 сентября, телеканал CBS. Причиной стал черный дым, который поднимался из трубы здания 1 сентября, когда российские дипломаты готовились покинуть консульство. Вызванных к месту происшествия пожарных тогда не пустили на территорию учреждения.

По мнению муниципальных чиновников, дым над крышей появился от того, что россияне избавлялись от "мусора или материалов, запрещенных для сжигания". Расследование происшествия продлится "от нескольких недель до месяцев", после чего будет определена сумма штрафа. Таким образом, американцы не поверили российскому МИД, что дипломаты проводили "мероприятия по консервации здания", задымив небо над городом.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала экологические претензии "продолжением антироссийского перформанса". По ее мнению, представление под названием "Русские отравили Сан-Франциско" разворачивается для того, "чтобы оправдать варварские действия американских спецслужб на территории российского генконсульства".

Вашингтон в конце августа потребовал от Москвы закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке в ответ на высылку из РФ американских дипломатов. После закрытия учреждений сотрудники Госдепа и ФБР осмотрели здания. В российском МИД назвали эту процедуру обыском и отметили, что она является грубым нарушением норм международного права.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей