Генсек НАТО объяснил присутствие альянса на востоке

Россия дестабилизирует ситуацию на Украине, регулярно проводит внезапные военные учения - все это заставляет ее западных партнеров нервничать и укреплять собственную безопасность

НАТО стремится не к конфронтации, а к диалогу с Россией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Однако разговор идет трудно, признал он и обвинил Москву в ухудшении отношений.

Йенс Столтенберг. Фото: Global Look

Практическое сотрудничество с Москвой Североатлантический альянс приостановил сам, но вынужденно, пояснил Столтенберг в интервью РИА "Новости". "Россия незаконно присоединила часть другой страны, Крым, в 2014 году и… Россия продолжает дестабилизацию восточной Украины. Важно, чтобы у такого рода поведения были последствия", - строго сказал он, подчеркнув, что это "одна из основных причин, почему НАТО усилила присутствие в восточной части альянса".

В НАТО признают, что есть вопросы, которые не решить без России, например, борьба с терроризмом. Но воспитательные цели для Столтенберга важнее: поведение России должно иметь последствия, утверждает он. Поэтому взаимодействие союзников ведется в основном на двустороннем уровне. Еще есть Совет Россия-НАТО, который после периода заморозки в 2014-2015 гг. вновь заработал. С главой МИД РФ Сергеем Лавровым Столтенберг тоже периодически общается. Но это не помогает главному - наладить доверительные отношения.

Не способствует этому, по мнению генсека, и отказ России от натовских наблюдателей на своих военных учениях. "Россия не пригласила нас ни разу с завершения холодной войны", - посетовал Столтенберг. Он согласен, что по Венскому договору на внезапные или малочисленные учения приглашать и не положено. Поэтому альянс сейчас хочет переписать текст международного соглашения. Однако генсек считает, что Москва должна уже сейчас стать открытой в военном плане: пригласить международных наблюдателей, разрешить полеты над территорией маневров, позволить представителям НАТО беседовать с солдатами напрямую, проводить брифинги по сценариям и ходу учений.

Что касается других вопросов, то тут генсек был более сдержан. Хочет Турция купить российские С-400 - ее дело. Хочет Украина вступить в НАТО - это дело Киева и остальных членов альянса. Санкции против КНДР - дело правильное. Размещение ПРО США в юго-восточной Азии тоже хорошо. Нарушения перемирия в Донбассе, конечно, плохо, но тут большая ответственность Москвы. И далее все в том же духе.

Выбор читателей