Сирийские боевики сливают воду

Во время форсирования Евфрата армией САР уровень воды в реке резко вырос, а скорость течения увеличилась в два раза. Как считают в Минобороны РФ, войска умеренной оппозиции так пытались помешать продвижению армии Асада

Россия обвинила так называемых представителей умеренной оппозиции Сирии и их западных кураторов в попытке помешать продвижению регулярной сирийской армии.

Фото: Global Look

Накануне при форсирования Евфрата сирийскими военными было отмечен резкий подъем уровня воды, - сообщает РИА "Новости". С учетом того, что осадков не было несколько недель кряду, в Минобороны РФ появилось предположение, что виновниками происходящего являются умеренные оппозиционеры.

"Как только сирийские войска начали форсировать реку, в считаные часы в Евфрате вырос уровень воды. А скорость течения увеличилась в два раза - до 2 м/секунду. Все плотины находятся выше по течению. А это уже территория, которую контролирует ряд оппозиционных формирований, подконтрольных международной коалиции во главе с США", - заявил представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны резко раскритиковал международную коалицию и призвал ее, "если уж она сама не может справиться с боевиками различных террористических группировок, то хотя бы пусть не мешает это делать тем, кто действительно ведет борьбу с терроризмом в данном регионе".

"Чем ближе конец ИГ* (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии, тем более очевидно, кто действительно ведет борьбу с ИГ, а кто на протяжении трех лет ее имитирует", отметил Конашенков.

Как сообщалось ранее, сирийские войска при поддержке с воздуха российскими ВКС освободили от боевиков "Исламского государства*" два района на юго-востоке стратегически важного города Дейр-эз-Зор. Часть террористов перебралась через реку Евфрат и укрылась в северной части города. Откуда ведет массированный обстрел армейских позиций. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей