Найден способ избавиться от плохого жира

Американские генетики открыли особый фермент, который мешает клеткам сжигать лишние калории, и научились блокировать его действие. Это поможет бороться против лишнего веса и диабета

Ученые из США открыли особый фермент, который мешает жировым клеткам сжигать лишние калории, и научились блокировать его действие. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Reports, а ее а ее пресс-релиз доступен на сайте Eurekalert!.

Фото: Global Look

В нашем организме сушествуют хорошие и плохие жиры. Хороший жир помогает сжигать калории, в то время как плохой их накапливает, способствуя увеличению веса, что в итоге приводит к ожирению. Новое исследование в медицинском факультете Университета Вашингтона в Сент-Луисе выявило способ превратить плохой, белый, жир в хороший, коричневый, по крайней мере у мышей.

Полученные результаты повышают перспективы создания более эффективных методов лечения у людей ожирения и диабета, связанных с увеличением веса.

Белый жир накапливается в качестве запаса питательных веществ на животе, бедрах. В отличие от него, коричневый жир располагается в основном в районе шеи, почек и между лопаток, обеспечивая быстрое выделение тепла, он сжигает калории.

Однако существует и промежуточный тип жировой ткани - так называемый бежевый жир (обнаружен у взрослых людей в 2015 г.), который по своим свойствам ближе к бурому и тоже служит для терморегуляции. Исследователи обнаружили, что белый жир при определенных воздействиях может переходить в бежевый и даже в коричневый, что способствует снижению веса.

"Наша главная цель – найти или создать методы, позволяющие лечить или предотвращать развитие ожирения. Наши эксперименты показывают, что мы можем этого достичь, воздействуя на особый белок в белых жировых клетках и заставляя их превращаться в бурый жир, помогающий организму бороться с лишним весом", - заявил кандидат медицинских наук, один из авторов работы Ирфан Лодхи.

Генетики проверили это, помещая мышей на некоторое время в холодное помещение. Эксперименты помогли ученым найти фермент PexRAP, присутствовавший в большом количестве в белом жире и почти полностью отсутствовавший в бурых жировых клетках. 

"Молекулы PexRAP, как правило, почти отсутствуют в клетках бурого жира в теле мышей. Когда мы поместили их в холодную среду, то тогда концентрация этого белка снизилась и в белых жировых клетках, в результате чего те начали вести себя, подобно бурому жиру. Холод, в свою очередь, заставляет бурый жир сжигать энергию и обогревать тело", - приводит РИА "Новости" слова ученого.

Экспериментаторы заблокировали работу генов, которые отвечают за производство PexRAP, в жировых клетках нескольких грызунов. В результате этого фактически все их запасы жира начали не накапливать, а сжигать калории. Такие мыши обладали заметно меньшей массой и имели примерно в два раза меньше жира, чем их сородичи из контрольной группы.

Более чем две трети взрослого населения США имеют избыточный вес или ожирение, пишет Eurekalert!. Около 30 млн человек страдает диабетом. Результаты исследования показывают, что если в ходе терапии можно будет преобразовать плохой жир в хороший, данные цифры могут начать снижаться.

Выбор читателей