Порошенко просит плеча миротворца

Президент Украины на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке заявил, что его страна нуждается в помощи миротворцев Организации Объединенных Наций. Он готов ждать решения вопроса сколь угодно долго, но лучше побыстрее

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ООН, что Незалежная нуждается "в плече миротворца" и попросил у организации как можно скорее ввести "голубые каски" на территорию мятежного Донбасса. Кроме того, он сегодня перед присутствующими потрясал некими паспортами якобы российских военных, что доказывает, с его точки зрения, наличие вооруженных сил России на востоке Украины.

Петр Порошенко. Фото: twitter @STsegolko

"Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета – о развернуть миротворцев в Донбассе – чем скорее, тем лучше", - цитирует украинского лидера канал "112".

По его словам, необходим "постоянный международный контроль на неконтролируемой территории". Вероятно, имелись в виду Донецкая и Луганская народные республики.

"Это ключ в отправке миротворческой миссии, потому что мы не можем все это выкинуть без прекращения отправки российских военных сил и их сателлитов в Донбасс. Миротворческая миссия должна обеспечить мир в Донбассе, чем заморозить конфликт. Справедливость будет восстановлена!", - подчеркнул Порошенко.

А справедливость, по его мнению, заключается в суверенитете Украины и свободе украинцев. Президент подчеркнул, что готов ждать решения вопроса по миротворцам сколь угодно долго, и сразу заверил, что украинская сторона "будет выполнять все, что от нее требуется".

Также он напомнил, что Незалежная сама много лет отправляла "голубые береты" в миротворческие операции ООН по всему миру "от Балкан до Африки".

"Украина принимала участие во всех этих миссиях, но все это не соответствует половине той атаки, которой подвергается моя страна от РФ. Сегодня мы также нуждаемся в плече миротворца", - сказал лидер нации.

Также он заявил, что у него на руках "есть неоспоримые факты, что Россия создает, проводит, контролирует и спонсирует терроризм" на востоке Украины.

"Вот доказательства! Это идея так называемых "русских офицеров" и солдат, которые находятся в украинских тюрьмах за нелегальную оккупацию украинской земли", – возопил Порошенко и, аки фокусник из шляпы, достал и продемонстрировал публике какие-то паспорта каких-то российских военных, якобы воевавших на территории Донбассе и попавших в плен к силовикам ВСУ. Соответствующую картинку тут же разместил у себя в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Еще в феврале 2015-го во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Петр Алексеевич уже тряс перед общественностью некими российскими паспортами, которые также якобы принадлежали военнослужащим ВС России. Надо заметить, что как и тогда, так и ныне президент Украины говорил с высокой трибуны исключтельно на английском языке, а мову отодвинул на второй план.

Напомним, 5 сентября Москва внесла резолюцию о миротворцах в Совет Безопасности ООН. В ней говорится о размещении миссии на линии разграничения между армиями непризнанных ДНР и ЛНР и Вооруженными силами Украины. В свою очередь, Порошенко считает, что ввод "голубых касок" в Донбасс не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных республик. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что миротворцы ООН "нигде и никогда не размещаются без согласования сторон".

Выбор читателей