Максакова возомнила себя гуру криминалистики

Вдова убитого в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, заявила, что следствие в ближайшее время назовет имена виновных в преступлении и похвалила правоохранителей за "самоотверженную работу"

Вдова убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова анонсировала скорое оглашение имен виновных в гибели ее супруга.Мария Максакова. Кадр youtube 

"Следствие в ближайшее время назовет имена всех виновных. Уверена, что этот случай еще войдет в учебники криминалистики, как чуть ли не единственное раскрытое заказное убийство", - заявила Максакова в интервью украинскому изданию "Апостроф".

В этой связи стоит отметить несколько любопытных моментов. Во первых, случаев в мировой практике предостаточно, когда за решеткой оказывались как организаторы заказных убийств, так и сами киллеры. К тому же, не совсем понятно, в масштабах какой именно страны этот случай станет "почти единственным успехом следствия по заказным убийствам", как утверждает госпожа Максакова.

Если оперная дива имеет ввиду Украину, то в этом случае нельзя с ней не согласиться. За неполных четыре года с момента произошедшей в Незалежной "революции достоинства", в стране случился с десяток резонансных убийств известных персон, начиная от публициста Олеся Бузины и журналиста Павла Шеремета. Однако все они до сих пор не раскрыты.

Не преминула оперная дива и похвалить следователей, работающих по делу об убийстве ее супруга. Заявив, что они "ведут себя самоотверженно", обязательно выведут преступников на чистую воду и призовут к ответу. Правда, на вопрос в чем именно выражается самоотверженность правоохранителей, Максакова ответить затруднилась.

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, узнав о возбужденных в отношении него уголовных делах в России, в начале весны 2017 года сбежал на Украину, прихватив с собой свою супругу оперную певицу Марию Максакову, которая также имела думский мандат. 23 марта на одной из центральных улиц Киева российский экс-парламентарий был застрелен поджидавшим его киллером. С тех пор в Незалежной не утихают голословные обвинения о якобы причастности к преступлению российский спецслужб.

4 сентября Генеральный прокурор страны Юрий Луценко заявил, что заказчика убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова нужно искать в России. "Заказчик находится на территории РФ, он имеет отношение к преступным кругам РФ, а также живые контакты со спецслужбами РФ", сказал Луценко.

В свою очередь, 14 сентября Генпрокуратуры Украины ответила на запрос своих российских коллег по делу об убийстве Вороненкова, в котором указывалось, что организаторами преступления были бывший муж Максаковой вор в законе Владимир Тюрин и некий банкир, работавший последнее время в Крыму.

Выбор читателей