Киеву почудился ядерный гриб

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что на последнем этапе российско-белорусских военных учений "Запад-2017" успешно отработано нанесение массированного ракетно-ядерного удара

Вооруженные силы РФ на последнем этапе российско-белорусских учений "Запад-2017" отработали нанесение условного массированного ракетно-ядерного удара. Об этом в четверг, 21 сентября, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

Александр Турчинов. Фото: "Утро"

По его словам, накануне в ходе последнего дня крупномасштабных маневров для отработки ракетно-ядерного удара привлекались шесть самолетов дальней авиации Ту-95МС и Ту-22М3, выполнявшие полеты в небе над Баренцевым, Балтийским и Норвежским морями.

"Ракетные войска стратегического назначения были представлены боевым расчетом из состава 14-й ракетной дивизии, который осуществил учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс" с космодрома Плесецк (Архангельская обл.) по целям на полигоне "Кура" (полуостров Камчатка). Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" Северного флота РФ осуществил электронный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования", - приводит слова Турчинова его пресс-служба.

По информации секретаря СНБО, были выполнены ракетные стрельбы по морским целям: в акватории моря Лаптевых - боевыми расчетами береговых ракетных комплексов "Рубеж", а в акватории Баренцева моря - корабельным группировкам Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" и боевыми расчетами берегового ракетного комплекса "Бастион" со склада 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады.

Турчинов добавил, что "отработка массированного ракетно-авиационного удара ВС РФ в очередной раз подтверждает агрессивность и наступательный характер внешней политики и политики безопасности России, ее готовность к эскалации напряженности с Западом до ведения полномасштабной войны".

Между тем присутствовавшие на всех этапах учений военные атташе разных стран отмечали сугубо оборонительный характер маневров "Запад-2017". Вероятно, у представителей Незалежной особые бинокли и им с берегов Днепра все видится в особом ракурсе. Впрочем, как и некоторым в Польше. Так, буквально накануне министр обороны этой страны Антоний Мацеревич в эфире польского телеканала TVP Info заявил, что РФ в ходе учений планирует использовать ядерное оружие. Также он считает, что военные маневры могут продолжиться и после окончания учений. 

"Они продолжатся, на этот раз с применением ядерного оружия, которое не было включено в программу учений", - уверен Мацеревич, подчеркнув, что российская оборонная доктрина предполагает возможность нанесения превентивного удара по предполагаемому противнику.

Выбор читателей