Путин пообщался с голосовым помощником

Президент впервые приехал в московский офис отечественного IT-гиганта "Яндекс", который на днях отметит свой 20-летний юбилей. Главе государства представили технические и инновационные разработки компании

Президент РФ Владимир Путин посетил 21 сентября офис "Яндекса". Дата визита совпала с двадцатилетним юбилеем российского интернет-поисковика.

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС 

Главу государства сопровождали официальные лица, отвечающие за технологии: заместитель главы администрации Сергей Кириенко, помощники президента Игорь Щеголев и Андрей Белоусов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сообщает ТАСС.

Директор "Яндекса" Аркадий Волож и сотрудники компании продемонстрировали Владимиру Путину ряд технических новинок. В частности, президенту был показан беспилотный автомобиль, созданный местными специалистами на базе "Тойоты-Приус". Путин воочию смог убедиться, как гибрид тронулся с места и поехал по внутреннему двору "Яндекса" без водителя за рулем.

Далее специалисты компании ознакомили президента с одной из своих инновационных разработок - голосовым помощником "Алиса", являющимся аналогом сервиса Siri от Apple. Новинка способна поддерживать диалог вербально и в чате на самые различные темы - от погоды и городской навигации до происходящего в стране и мире. А также может просто поболтать и даже пошутить.

Путин решил пообщаться с умным компьютером лично и поинтересовался: "Привет. Тебя тут не обижают"? "О'кей, учту", - ответила "Алиса". "Как ты себя тут чувствуешь?" - продолжил диалог президент. Голосовой помощник поделилась тем, что рассматривает фотографии котиков в интернете, пожелав собеседнику хорошего настроения. Руководителя страны диалог определенно порадовал. Однако Путин не преминул пошутить перед собравшимися, что "на вопрос, обижают или нет, Алиса уклонилась от ответа".

Раскрывая особенности технологии искусственного интеллекта, которая будет запущена в работу 10 октября 2017 г., разработчики пояснили, что новинка - своеобразная "машина без воли" и не несет в себе ни малейшей угрозы человеку. Поэтому, если при общении с голосовым помощником складывается впечатление, что "Алиса" обиделась, агрессивно отреагировала на юмор собеседника или вовсе проигнорировала его вопрос, не стоит обращать на это внимания.

"В мире нет аналогов "Алисы", в отличие от других голосовых помощников, с этим можно просто разговаривать. Машина работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации. Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос", - поведал технический директор "Яндекса" Михаил Парахин.

После знакомства с техническими новинками президент прошелся по офису компании и поздравил сотрудников с юбилеем. Также ему рассказали об обновлении таких популярных у пользователей проектов, как "Яндекс.Здоровье", "Яндекс.Маркет", "Яндекс.Погода", "Яндекс.Такси", и о новых разработках компании в области геолокации.

Практически сразу после окончания визита Путина в "Яндекс" офис компании был спешно эвакуирован. Причиной стало срабатывание системы пожарной безопасности по причине сбоя. В итоге из-за угрозы взрыва были экстренно эвакуированы порядка 3 тысяч человек.

Поисковая система Yandex.ru была впервые представлена 23 сентября 1997 года. Российский поисковый портал появился на год раньше, чем Google. В настоящее время "Яндекс" представляет собой одну из самых высокотехнологичных российских компаний и интернет-гигантов Европы, успешно конкурируя с Google.

Выбор читателей