Трамп удовлетворил Порошенко

Хозяин Белого дома поддержал предложение Киева относительно отправки миротворческой миссии ООН в Донбасс, сообщил президент Украины. Сам американский лидер объявил, что жизнь в Незалежной "все лучше и лучше с каждым днем"

Вашингтон поддержал проект Киева относительно ввода миротворцев ООН в Донбасс. Об этом сообщил президент Незалежной Петр Порошенко после часовой встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом, которая состоялась в четверг, 21 сентября.

Петр Порошенко и Дональд Трамп. Фото: сайт президента Украины

"Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совбеза ООН. Я подчеркиваю, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира", - цитирует Порошенко канал "112".

По его словам, он договорился с американским президентом, что "наша главная цель - это деокупация, восстановление суверенитета и как можно быстрее принесение мира на Украину".

Он порадовался, что встреча с Трампом длилась час и была чрезвычайно продуктивной. "Мы почувствовали истинное плечо нашего друга и партнера, и я, как президент, доволен текущим беспрецедентным уровнем сотрудничества между Украиной и США", - подчеркнул Петр Алексеевич.

Также он рассказал, что обсудил с Трампом экономическое сотрудничество между двумя странами. По утверждению Порошенко, привлечение Киевом $3 млрд от размещения своих еврооблигаций, о чем было торжественно объявлено 18 сентября, является следствием успешно проведенных реформ, что высоко оценивают западные инвесторы. Правда, российские специалисты видят в этом преддверие дефолта страны и предсказывают, что бумаги могут заинтересовать лишь спекулянтов.

"Инвесторы долларом голосуют за успех и доверие к украинским реформам. Мне было приятно, что значительное количество из числа этих инвесторов были американские компании, в том числе и организаторы. Среди организаторов были и Goldman Sachs, и JP Morgan. И это также форма доверия и уверенности в успешности украинских реформ не только со стороны американских властей, а и со стороны американского бизнеса", - считает Порошенко.

В свою очередь, его поддержал и сам Трамп в ходе сегодняшней встречи. Вначале он сделал более чем странный комплимент украинскому коллеге об успехах и жизни в Незалежной. "С тех пор, как мы встретились с вами в Белом доме (те великие 2 минуты 20 июня 2017 г. не пнул лишь ленивый), вы на самом деле добились значительного прогресса", - сказал американец. По его словам, "нельзя сказать, что жизнь на Украине легче всего", но ситуация там "становится все лучше и лучше с каждым днем".

"Компании приходят на Украину, они видят там огромный потенциал", - цитирует ТАСС президента США.

Позже сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская резолюция по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе уже находится "на столе" организации и Москва готова обсуждать альтернативные варианты. "Все остальное - это вопрос договоренностей и консенсуса и поиска компромисса", - добавила российский дипломат.

Кроме того, сегодня стало известно, что администрация США подготовила для Трампа стратегию взаимодействия с Россией. Как уведомил американский советник по нацбезопасности Герберт Макмастер, в отношениях с РФ необходимо сделать три вещи: противодействовать "дестабилизирующей роли" Москвы; предотвратить конфликт с Россией, поскольку наша страна обладает ядерным оружием, посему лучше избежать противостояния, подобного временам холодной войны; и найти области сотрудничества, где можно работать на взаимных интересах.

Выбор читателей