"Пьяного мальчика" делают аутистом

В детском саду, куда ходил мальчик, сделали посмертную характеристику, где указали признаки психического отклонения

Асоциальным и недоразвитым ребенком представили 6-летнего Алешу Шимко воспитатели и педагоги детского сада в посмертной характеристике. Правозащитники полагают, что таким образом заинтересованные лица пытаются получить рычаг давления на родителей мальчика.

Роман Шимко. Кадр Youtube.com

Как следует из отчета, составленного сотрудниками детсада №21 в Балашихе, который Алеша посещал с весны 2013 г. до своей гибели весной 2017 г., мальчик был добрым и спокойным, но обладал психомоторными особенностями: предпочитал игры в одиночестве, а не с другими детьми; не бегал, а сидел и рассматривал картинки в книжках; разговаривал только при крайней необходимости, словарный запас имел скудный; его представления об окружающем мире не соответствовали возрасту; причинно-следственные связи не устанавливал; концентрировать внимание не мог; ориентировался во времени и пространстве неуверенно.

Независимый медицинский эксперт, изучив данные характеристики, заявил, что все они соответствуют расстройству психики аутического типа, пишет "Газета.ру". Но у представителя семьи Шимко на руках есть посмертное описание структуры мозга ребенка, там ни о каких отклонениях речи нет. Да и более далекие от медицины люди удивляются, как мог бы 6-летний малыш кататься на двухколесном велосипеде, имей он трудности с ориентацией в пространстве.

Возмущенный отец Алеши еще летом, получив на руки этот документ, обратился за объяснениями к заведующей дошкольным учреждением. Она ему по секрету поведала, что на сад "давят" сверху, чтобы характеристика ребенка была именно такая.

Понятно, зачем из мальчика посмертно делают аутиста: если родители начнут "качать права", будет возможность их припугнуть. Ведь ребенку с психическими отклонениями нужен особый уход, лечение, обследования, которых, естественно, не было. На основании неисполнения родительских обязанностей в должной мере у Шимко могут изъять второго сына - характеристика на погибшего Алешу уже поступила в органы опеки.

Доказательством здоровья Алеши могла бы послужить карта из районной поликлиники, но ее родителям не отдают, и они опасаются, что ее могут подделать.

"Газета.ру" обратилась за комментариями в детсад №21. Оказалось, что прежняя заведующая умерла от рака, а новое руководство утверждает, что никакого давления на сотрудников не оказывалось и описание соответствует действительности.  

Алеша Шимко погиб под колесами легкового автомобиля 23 апреля 2017 г. во дворе своего дома, где он гулял под присмотром дедушки. Экспертиза показала наличие в крови ребенка 2,7 промилле алкоголя. Дело против бывшей за рулем Ольги Алисовой возбудили лишь месяц спустя, когда история просочилась в СМИ. В настоящее время также идет расследование уголовного дела о халатности родителей. В то же время Шимко-старший направил в Следственный комитет РФ заявление о фальсификации материалов по делу, подлоге и злоупотреблении служебным положением.

Выбор читателей