Названы причины страшной аварии под Калининградом

В смертельной аварии подозревают водителя внедорожника, нарушившего скоростной режим. При этом маршрутка, шесть пассажиров и водитель которой погибли, была переполнена и не оборудована должным образом

В Калининградской области полиция возбудила уголовное дело против водителя внедорожника "Мерседес", столкнувшегося в пятницу вечером с пассажирским микроавтобусом. В результате ДТП погибли 7 человек, еще 9 получили травмы.

 

Кадр: Вести.ru

"Действия водителя внедорожника квалифицированы по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц" УК РФ, максимальное наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Согласно предварительным данным, 34-летний водитель "Мерседеса" нарушил скоростной режим. В настоящее время он задержан и помещен в СИЗО.

Авария произошла 22 сентября в 19:35 на трассе Калининград - Черняховск – Нестеров неподалеку от поселка Солдатово. По версии полиции, водитель внедорожника не справился с управлением на прямом участке дороги и выехал на встречную полосу, где по касательной столкнулся с микроавтобусом.

Водитель и шесть пассажиров микроавтобуса погибли на месте. Еще восемь пассажиров маршрутки, а также 10-летняя девочка, ехавшая с родителями во внедорожнике, были госпитализированы с различными травмами.

Между тем в Следственном комитете сообщили что попавшая в ДТП маршрутка была перегружена. "Микроавтобус следовал из Калининграда в Гусев, в салоне находились не менее 15 пассажиров при максимально допустимом количестве - восемь", - приводит ТАСС сообщение СК. Отмечается также, что часть сидений была установлена не на заводе-изготовителе и на них отсутствовали ремни безопасности.

Выбор читателей