Лавров призвал "срезать жирок" с ООН аккуратно

Комментируя тему реформирования Организации Объединенных Наций, глава МИД РФ признал, что она давно назрела, однако действовать нужно очень осторожно

Комментируя тему реформирования Организации Объединенных Наций, глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что она давно назрела, однако действовать нужно осторожно.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

По словам Лаврова, трудно спорить с тем, ООН должна быть эффективной и как можно менее забюрократизированной организацией.

"То, что в ООН есть лишний "жирок", - это давно не новость. Но нужно подходить очень осторожно к любым серьезным реформам, потому что этот лишний "жирок" во многом объясняется тем, что здесь все-таки 193 страны-члена", - сказал министр в программе "Итоги недели" на НТВ.

Глава МИД России отметил, что каждая из стран, даже крошечные островные государства, хотят быть приобщенными к работе всемирной организации, и это абсолютно объяснимое желание. "Поэтому когда мы будем этот "жирок" срезать, как бы нам не задеть живой организм организации", - предостерег Лавров.

Ранее президент США Дональд Трамп представил декларацию о реформировании ООН. Он считает, что работе организации мешает бюрократия и неправильное управление. С 2000-х годов бюджет ООН увеличился более чем в два раза, но ее эффективность, по словам президента США, по-прежнему не соответствует потраченным средствам.

Декларация не является юридически обязывающим документом. В ней говорится о поддержке усилий генсека ООН повысить эффективность работы ООН, о приверженности всех стран к повышению доверия среди ее членов.

Документ подписали 128 из 193 стран-членов ООН. России в их числе нет – в МИД заявили, что Москва возражает против попыток навязывания готовых рецептов, однако готова рассматривать предложения о реформе всемирной организации, подготовленные генеральным секретарем в многостороннем формате.

Выбор читателей