В октябре грядут большие перемены

Через несколько дней льготники не смогут получать госпомощь, некоторых водителей ждет радость, иностранцы вернут себе часть стоимости вывезенного из России товара, а главврачей попросят уйти

Второй месяц осени принесет много нового в жизнь россиян. Перемены затронут молодых граждан, льготников, водителей, бизнесменов и иностранцев.

Фото: "Утро" 

Первого октября в нашей стране начинается осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Воинскую службу должны проходить молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не поступившие летом в институт и не оформившие отсрочку от армии по учебе. Исключение составят несколько категорий граждан. При этом есть те, кого по определенным причинам призовут позже. Служить осенние новобранцы будут год, напоминают "Известия".

Льготники, имеющие право на государственную помощь, до 1 октября должны были написать заявление в Пенсионный фонд России, в каком виде они хотели бы получать так называемый набор социальных услуг, стоимость которого с начала 2017 г. составляет 1048 руб. в месяц. Под ним подразумевается предоставление лекарств или лечебного питания, санаторно-курортное лечение, транспортные расходы на дорогу к месту лечения. Также до этой даты нужно было сообщить о желании изменить форму получения набора.

Порадуются через несколько дней неаккуратные в управлении автомобилями водители, которые часто выезжают за границу. С 1 октября будет повышена общая сумма штрафов за нарушения ПДД, после которой накладываются ограничения на выезд. С 10 тыс. руб. она вырастет 30 тыс. рублей.

А еще заработает система tax free, благодаря чему иностранцы возместят некоторые затраты, а именно - сумму налога на добавленную стоимость купленных в России товаров. Вернуть можно будет 18%, но с вычетом процента за услуги компании-оператора. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил еще летом.

Кроме того, перемены ждут юрлиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 октября в счетах-фактурах появится новая графа - "Код товара", в первую очередь касающаяся тех, кто ведет торговлю со странами Евразийского экономического союза, остальные будут ставить в ней прочерк. И свой адрес по ЕГРЮЛ (Единому государственному реестру юридических лиц) нужно будет указывать полностью. С октября компании, не сделавшие этого, впоследствии могут лишить налогового вычета.

Также с первого дня следующего месяца главврачами и их заместителями могут быть специалисты не старше 65 лет. Действие принятого по этому поводу в июле закона распространяется и на государственные, и на муниципальные медицинские учреждения. Как только главврачу исполнится 65 лет, его переведут на другую должность, соответствующую квалификации. Однако, если коллектив примет решение повысить эту планку, руководитель останется на своем месте до 70 лет. 

Выбор читателей