Антициклон принес рекордное давление

Большую часть недели Москва будет находиться во власти погодных процессов, которым характерно похолодание, ветер и высокое атмосферное давление

Рекордно высокое для сентября атмосферное давление зафиксировано в понедельник, 25 сентября, в столичном регионе. По прогнозам синоптиков, холодная ясная погода продержится еще несколько дней. Затем начнутся дожди, но теплее уже не станет.

Фото: Jochen Tack/GLOBAL LOOK  

Рабочая неделя началась для москвичей с больной головы. Нездоровье вызвал северный антициклон, который принес в регион не только ясную прохладную погоду, но и крайне высокое давление. В центре столицы с утра метеорологи зафиксировали показатель 766,6 мм ртутного столба. До этого абсолютный максимум сентября отмечался в 1973 г., тогда давление составило 766,1 мм, пишет РИА "Новости".

В ближайшие дни высокое давление сохранится. При этом с каждым днем будет становиться холоднее. В понедельник воздух прогреется максимально до +16°С. Ветер слабый, 2-7 м/с, но северо-восточного направления, что комфорта не прибавит.

Во вторник, 26 сентября, на небе появятся облака. До дождей не дойдет, но без солнца днем на улице будет еще холоднее, +13 … +15°С.

В среду и четверг Гидрометцентр обещает +4 … +6°С ночью и до + 10 … +12°С днем. Причем ночью не исключены уже и первые заморозки.

Что касается давления, то оно начнет падать только в пятницу. Небо нахмурится, местами пройдут дожди. Ночью ожидается в лучшем случае +2 … +4°С тепла, днем до +10 … +12°С. В выходные погода будет не лучше. По словам синоптиков, такие среднесуточные температуры градуса на 3 ниже климатической нормы. Впрочем, зиму в России обещают ординарную.

Выбор читателей