США написали учебник по войне с РФ

Американцы уверены, что Москва будет вести гибридную войну, действуя силами местных сепаратистов и снабжая их оружием. Большую роль будут играть так называемые электронные средства войны и пропаганда

Несмотря на то, что Пентагон открестился от "Пособия по войне" с Россией, опубликованного на сайте Public Intelligence как официального, в Минобороне США признали, что оно было составлено в ведомстве. Как сообщил ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы Пентагона Адриана Рэнкина-Голлоуэя, документ лишь носит лишь рекомендательный характер. Тем не менее, на 68 страницах текста авторы из Asymmetric Warfare Group нащупывают слабые места российской армии и дают практические советы американским офицерам, как действовать против русских.

По их мнению, ВС РФ ушли далеко вперед после войн в Афганистане и Чечне и теперь предпочитают так называемую "гибридную войну". Москва будет действовать на территории противника и вести боевые действия руками сепаратистов и мятежников, как это якобы уже происходит в Донбассе. А основная тактическая группа в российской армии сегодня батальон. Он мобилен и более самостоятелен, чем полк, дивизия и тем более армия.

Asymmetric Warfare Group ставят российской армии в плюс то, что она больше стала использовать контрактников, и меньше срочников. Генштаб РФ усвоил опыт Чечни и теперь предпочитает "отправлять в пекло" хорошо подготовленных спецназовцев в экипировке "Ратник".

Отдельная глава посвящена мощной системе ПВО России. "Мы, американцы, действуя в Ираке, Афганистане, привыкли к господству в небе, но с русскими все может быть не так", - пишут авторы. Зенитные комплексы могут простреливать небо от нескольких до 300 км. Большинство российских ЗРК от "Стрелы" и "Шилки" до С-400 и С-300 представляют реальную угрозу для американской авиации. Немного успокаивает Пентагон лишь то, что российские комплексы ПРО дальнего радиуса действия еще не применялись в реальных боевых действиях. Но с другой стороны, испытания уже показали их эффективность.

А наибольшую опасность, как считают в Asymmetric Warfare Group, представляют собой так называемые средства электронной войны (Electronic Warfare) ВС РФ. Это и разнообразные комплексы РЭБ, и системы, запутывающие GPS-навигаторы, и беспилотники, которые засекают противника и передают координаты целей артиллерии и авиации. Вместе с тем, авторы проекта успокаивают сограждан, что все эти современные средства сконцентрированы в районе границы с Украиной, в Сирии и Калининграде. В остальных же регионах российские войска, якобы, не настолько технологичны и во многом напоминают армию 90-х годов со множеством недостатков. Почему-то исследователи "ополчились" на пулемет Калашникова и пушку БМП, которые "неудобно перезаряжать". А затем заявили, что слабое место в структуре российской армии - это взвод, который сильно ограничен в маневрах и по-сути способен ходить только в лобовую атаку.

Бороться с русскими Asymmetric Warfare Group предлагают теми же методами - средствами электронной борьбы, а также продвинутым камуфляжем и динамической защитой, которой должна оснащаться бронетехника. И при этом использовать опыт, который получили ВСУ в Донбассе. Но в американском командовании это, вероятно понимают и без подсказки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин уже назвал выпущенную брошюру провокацией и пропагандой, а страна, размещающая военные базы вне своих границ, по его словам "априори не имеет права открывать рот и говорить о «недружественных» действиях других государств. Сегодня Америка является самым бессовестным оккупантом, который всё это здорово облачает в какие-то дружеские намерения», — сказал депутат.

Но то, что пособие увидело свет, а не осталось в кабинетах Пентагона, уже говорит о том, что кому-то это было нужно.

Выбор читателей