«ВИМ-Авиа» уличили в крупном мошенничестве

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководства авиакомпании по делу о хищении у клиентов авиаперевозчика 1 млн рублей

В отношении руководителей авиакомпании «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело о хищении денег у пассажиров. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Следственными органами <…> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа», - сообщила Петренко «Интерфаксу».

Следователи установили, что не позднее 22 сентября сотрудники из руководящего звена авиакомпании задумали похитить у клиентов компании путем обмана средства в особо крупном размере.

По версии следователей, мошенникам заранее было известно, авиакомпании не хватает денег для покупки топлива, в том числе и для заправки самолетов в аэропорту «Домодедово». Без договора о поставке топлива и, соответственно, без возможности выполнить свои обязательства перед пассажирами, они продолжали продавать авиабилеты, заработав на этом более 1 млн рублей.

На данный момент по делу о мошенничестве уже опрошен гендиректор «ВИМ-Авиа». Также СК отправил запросы поставщикам топлива, уточняет Regnum.

Ранее Московское межрегиональное следственное управление на транспорте инициировало доследственную проверку по факту задержки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» и нарушения прав пассажиров. В общей сложности 22 и 23 сентября в аэропорту «Домодедово» были отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов компании. В результате ущерб понесли почти три тысячи пассажиров.

По состоянию на 19:46 (мск) 25 сентября уже задержано более 28 рейсов авиакомпании на прилет и вылет из аэропорта «Домодедово», сообщают РИА «Новости» со ссылкой на данные онлайн-табло аэропорта.

Ранее в Росавиации пояснили, что длительные задержки рейсов авиакомпании связаны с ее задолженностью за топливо. Однако в самой "ВИМ-Авиа" трудности с расписанием назвали временными, объяснив их "традиционным сезонным спадом" и вызванным этим спорам хозяйствующих субъектов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей