Греф поведал о печальном опыте с биткоинами

Обычная футболка с ценником в пять долларов обошлась президенту крупнейшего банка РФ почти в тысячу раз дороже

Глава «Сбербанка» Герман Греф стал обладателем самой дорогой в мире футболки в результате стремительного курса биткоина. Об этом Греф рассказал на заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе нижней палаты парламента.

По словам Грефа, когда только биткоины стали темой обсуждений несколько лет назад, он в порядке эксперимента попробовал купить что-нибудь с помощью криптовалюты. Выбор пал на обычную футболку стоимостью пять долларов США.

«Тогда биткоин был 0,38 доллара, примерно 5 долларов стоила футболка. Теперь эту футболку держу, потому что это самая дорогая футболка, которая есть в моем гардеробе. Прошло каких-то там несколько лет», - цитирует Грефа РИА «Новости».

По состоянию на 19:48 (мск) один биткоин стоит сейчас порядка 3,92 тысяч долларов. Таким образом, купленная главой «Сбербанка» футбола обошлась ему в 47 тысяч долларов. 

В ходе заседания совета Греф также коснулся развития технологий в целом и искусственного интеллекта в частности. По его словам, не за горами тот этап, когда технологии начнут реально угрожать человечеству, передает «Интерфакс».

«Самое главное достижение в 21-м столетии, которое будет оценено через миллион лет, то, что мы нашли правильный баланс и систему контроля искусственного интеллекта», - сказал Греф, вспомнив слова американца Стивена Хокинга.

В то же время, искусственные технологии позволяют немало зарабатывать, что подтверждает опыт «Сбербанка», отметил Греф. Так всего за год «Сбербанк» смог заработать минимум 2 млрд долларов чистой прибыли благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта, цитирует его RNS.

Выбор читателей