Банкиров-мошенников посадят на цепь

Центробанк предлагает запретить выезд за рубеж на полгода собственникам и топ-менеджерам разорившихся банков

Владельцы и менеджеры лопнувших банков покинули страну, а выплачивать их долги приходится Агентству по страхованию вкладов. Чтобы положить конец этой несправедливости, Банк России предложил на полгода ограничить выезд за рубеж недобросовестным руководителям и хозяевам кредитных организаций, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

В Центробанке уже разработали соответствующий законопроект, который вносит поправки в закон "О Центральном банке РФ" и "Об оперативно-розыскной деятельности", а также в законы о порядке выезда и въезда в Россию. В соответствии с нововведениями регулятор будет подавать заявление об оперативно-розыскных мероприятиях в отношении руководителей банков, у которых отозвали лицензию или в отношении которых приняты меры по предупреждению банкротства, передает "Газета.ру".

Менеджмент и владельцы страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов могут попасть под ограничения на выезд после отзыва лицензий. Ограничительные меры предлагается распространить и на владельцев, которые подпадают под определение "контролирующего лица" по закону о банкротстве. Отправиться в жаркие страны не смогут также руководители коллегиального органа кредитной организации, их заместители, члены советов директоров, главные бухгалтеры и их заместители, если они проработали в организации не менее шести последних месяцев.

Ситуация с бегством банкиров-мошенников за рубеж складывается вопиющая. К примеру, при отзыве лицензии "Внешпромбанка" его долги составили 40,5 млрд руб., у обанкротившегося "АМБ Банка" обязательства превысили 17,7 млрд руб., у потерпевшего крах "Адмиралтейского" - 8,5 млрд рублей. "После банкротства банков их бывшие руководители и владельцы покинули страну, им были предъявлены обвинения в мошенничестве, а АСВ осуществляло выплаты вкладчикам", - отмечается в материалах к законопроекту.

Ничуть не лучше положение с негосударственными пенсионными фондами. На погашение обязательств 22 фондов, у которых отозвали лицензии, в 2015-2016 г. Центробанк перечислил Пенсионному фонду России 66,9 млрд рублей.

В настоящий момент инициатива обсуждается с заинтересованными министерствами и ведомствами, сообщили в ЦБ. По некоторым данным, Минэкономразвития концептуально одобрило документ. А 3 октября данные предложения будут рассматриваться на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, которой руководит помощник президента Евгений Школов.

В Госдуме предложение Центробанка одобряют, поскольку зарубежные страны отказываются выдавать России сбежавших банкиров-мошенников, предоставляя им политическое убежище. Инициатива хорошая, надо только аккуратно ее прописать, сообщил журналистам глава финансового комитета нижней палаты Анатолий Аксаков.

В кредитных организациях к новшеству относятся настороженно. В "Альфа-Банке" заявили, что ответственность их руководящего персонала застрахована на международных рынках, а потому в мерах, предложенных Центробанком, нет смысла.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий полагает, что реализация инициатив приведет к возникновению института фиктивных собственников и фиктивных топ-менеджеров - профессиональных "сидельцев", которые будут отдуваться за реальных владельцев в случае краха банка. Кроме того, увеличатся риски для законопослушных банкиров - ведь из-за шоков и "добросовестных" ошибок может пострадать самый чистый бизнес, а криминальные структуры воспользуются фиктивными собственниками и топ-менеджерами.

Банковский регулятор и депутаты Госдумы уже не в первый раз задумываются над тем, как сделать ответственность для хозяев лопнувших банков неотвратимой. К примеру, предлагалось обязать банкиров отвечать личным имуществом за недобросовестную деятельность. Смысл такого предложения в том, чтобы помешать топ-менеджерам и владельцам выводить средства на личные счета накануне отзыва лицензии у банка.

Данная инициатива в настоящее время обсуждается в Госдуме. Принять ее могут достаточно быстро. Депутаты обещают разработать подобный законопроект в осеннюю сессию. К слову, подобные меры уже частично применяются в отношении владельцев санируемых банков: недавно Центробанк списал личные средства руководителей ФК "Открытие". Такая же мера может быть принята в отношении "Бинбанка".

Выбор читателей