Подмосковье окутал смертельный газ

Печально знаменитая свалка "Кучино" в Балашихе вновь напомнила о себе. На полигоне выявлено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода более чем в 625 раз

Мусорный полигон "Кучино" в подмосковной Балашихе, закрытый после обращения жителей к президенту Владимиру Путину, продолжает преподносить неприятные сюрпризы. Росприроднадзор выявил превышение концентрации сероводорода на полигоне более чем в 625 раз, сообщает "КоммерсантЪ".

Письмо департамента службы по ЦФО главе Минэкологии Подмосковья Александру Когану имеется в распоряжении издания. Ведомство провело проверку после того, как станции Мосэкомониторинга, контролирующие предельно допустимую концентрацию сероводорода в районе мусоросжигательного завода №4, свалки "Кучино" и очистных сооружений "Мосводоканала", несколько раз зафиксировали превышение ПДК.

Сообщается, что в природоохранном ведомстве Подмосковья не смогли ответить на вопрос издания, чем вызвано такое невероятное превышение ПДК сероводорода и насколько оно опасно.

В свою очередь, в "Гринписе России" подчеркнули, что сайт Мосэкомониторинга, где публиковалась информация с городских станций мониторинга качества воздуха, сейчас закрыт на модернизацию. Он не раз фиксировал выбросы сероводорода, рассказали экологи: станция на Лухмановской улице на востоке столицы с середины августа по середину сентября 36 раз отметила превышения ПДК сероводорода.

В социальных сетях на запах сероводорода в воздухе жалуются жители столичных районов Марьино, Перово, Сокольников, Гольяново, Люберец, а также подмосковных Балашихи, Реутова, Железнодорожного.

Эксперт "Гринписа" Василий Яблоков считает, что выбросы сероводорода - системная проблема для Москвы и области. Сероводород мгновенно оказывает резко негативное воздействие на организм человека, вызывая плохое самочувствие, тошноту, рвоту.

Чиновники столичного департаменте природопользования заявляют, что концентрации сероводорода в воздухе, при которых можно говорить о воздействии на здоровье, значительно выше значения ПДК. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, у астматиков и аллергиков реакция начинается с концентраций 2,8 мг/куб. м, это в 350 раз выше, чем российская ПДК по сероводороду.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей