США закрывают небо от России

Вашингтон намерен ввести ограничение для наблюдательных полетов военной авиации РФ, что противоречит Хельсинскому договору от 1992 года

Ограничение на наблюдательные полеты российских военных над территорией США могут вступить в силу с 1 января 2018 г., считают в МИД РФ.

Москва не получала официальных уведомлений от американской стороны, но не исключено, что о решении Вашингтона запретить российским военным наблюдателям полеты над территорией США будет объявлено сегодня, 26 сентября, в Вене, где проходит пленарное заседание комиссии по открытому небу. Об этом РИА "Новости" рассказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Ранее во вторник издание Wall Street Journal со ссылкой на собственный источник сообщило, что американские власти планируют запретить Москве наблюдательные полеты над Аляской и Гавайями, которые совершают военные летчики РФ в рамках Договора по открытому небу от 24 марта 1992 года. Как говорится в статье, таким образом Вашингтон намерен отреагировать на "запрет Кремля на пролет над Калининградом".

По договору его участникам разрешается проводить разведывательные полеты дальностью до 5,5 тыс. км над территорией иностранного государства. Однако Россия установила для своего анклава лимит в 500 километров. Американским военным это ограничение очень не понравилось. Свои запретительные меры они называют "способом вернуть РФ в рамки Договора".  

По словам Ульянова, в Москве не считают претензии Вашингтона обоснованными. Дипломат напомнил, что ранее и сами США, и Канада, Турция, Грузия устанавливали ограничения на пролет над их территорией, но это не вызывало у других негативной реакции.

Участниками Договора по открытому небу в настоящее время являются 34 государства.

Выбор читателей