Американские футболисты взбунтовались после слов Трампа

Очередная неосторожная фраза, брошенная президентом США, привела к резкому увеличению протестов темнокожих игроков Национальной футбольной лиги

Очередная неосторожная фраза, брошенная президентом США Дональдом Трампом, привела к резкому увеличению протестов темнокожих игроков Национальной футбольной лиги, пишет Американский спорт.

Поводом для критики Трампа стала акция протеста, в которой приняли участие шесть темнокожих игроков лиги, - во время исполнения гимна США перед игрой они вставали на одно колено, тем самым желая привлечь внимание общественности к проблеме дискриминации в США по расовому признаку. В первую очередь футболисты имели в виду инциденты, связанные с предвзятым отношением полицейских к темнокожим.

Данная акция вызвала резкую критику Дональда Трампа, который заявил: "Это никак не связано с расой. Это связано с уважением к нашей стране. Это очень неуважительно по отношению к нашей стране. Разве вам не хотелось бы, чтобы владельцы клубов НФЛ, когда кто-то проявил неуважение к флагу, сказали: "Убирайся с поля, сукин сын! Вон, ты уволен!"?".

Сразу после столь жесткого высказывания президента число демонстративных протестов игроков НФЛ резко увеличилось - к сегодняшнему дню количество участников выросло до 600. Футболисты выражают свое несогласие со словами Трампа по-разному - кто-то присаживается во время исполнения гимна США, кто-то остается сидеть, кто-то поднимает над головой кулаки, а несколько команд вообще вышли на поле из раздевалок только после окончания гимна.

Выбор читателей