Трамп повесил санкции на Тиллерсона

Госсекретарь США будет курировать американские санкции против России, Ирана и Северной Кореи, об этом распорядился президент Дональд Трамп

Соответствующий меморандум за подписью главы государства опубликован на сайте минфина США.

Тиллерсон становится ответственным за закрепление на законодательном уровне антироссийских санкций, введенных администрацией предыдущего президента Барака Обамы из-за ситуации на Украине.

Кроме того, он будет курировать исполнение ряда статей закона о санкциях, принятых позднее из-за приписываемых Москве кибератак и обвинений во вмешательстве в американские выборы. Именно госсекретарю предстоит принимать решения о выдаче виз лицам, которые "наносят ущерб кибербезопасности", действуя в интересах России.

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя новые обязанности Тиллерсона, предположил, что госсекретарь довольно скоро придет к тому же выводу, к какому пришел теперь уже бывший посол США в России Джон Теффт. А именно: антироссийские санкции не влияют на обстановку на Украине.

"Теффт уже признал, что санкции против России не изменили ситуацию на Украине. Скоро в этом убедится куратор Тиллерсон, если уже не убедился", - написал Пушков в своем твиттере.

Выбор читателей