Вирусолог предупредил о возвращении эпидемии коронавируса

К ограничительным мерам по COVID 19 придется возвращаться еще дважды в 2020 году

Многие страны мира, в том числе и Россия, ввели режим карантина или домашней самоизоляции, чтобы затормозить распространение COVID-19. Однако вскоре после того, как люди в разных государствах вернутся к привычной жизни, их может ждать повторная эпидемия. Такой неутешительный прогноз дал профессор Ганноверского института вирусологии Томас Шульц. 

По его словам, строгие ограничительные меры должны продлиться еще два-три месяца. После того, как их снимут, к ним придется возвращаться и в этом, и следующем году, чтобы избежать такой сложной ситуации, которая возникла сейчас. Эта эпидемия китайского вируса, как считает Шульц, не последняя, поэтому отменять тревогу нельзя. 

"У нас есть серьезные опасения, что после того, как число инфицированных значительно упадет, а это произойдет в ближайшие 2-3 месяца, ограничения будут отменены. В результате мы снова столкнемся с эпидемией", – сказал Шульц в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Опасный вирус – 2" на канале "Россия-1". 

Ученые уже говорили о том, что COVID-19 может закрепиться за людьми и стать сезонным заболеванием, как грипп. 

По последним данным института Хопкинса, коронавирус по всему миру подхватили 1,7 млн человек, умерли 103 257, выздоровели 378 838 пациентов. В России 13 854 зараженных COVID-19, скончались 106 человек, покинули больницы 1 045. 

Выбор читателей