В Кремле прошел лучший турнир года

На паркете в Москве принимали участников чемпионата мира по европейским танцам серди профессионалов

Масштабной работой по организации турнира руководил заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

Несмотря на то что распределение мест в первой тройке ни у кого не вызывало сомнений, соревнование получилось невероятно интересным. Горячая борьба разыгралась за выход в финал.

Станислав Попов, Роланд Мадер и Франциска Трибе-Мадер. Фото: Елена Анашина 

Помимо признанных фаворитов - двух дуэтов из США Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой (1-е место) и Виктора Фанга и Анастасии Муравьевой (2-е место), британцев Андреа и Сары Гиджиарелли (3-е место), итальянцев Валерио Колантони и Моники Нигро (4-е место) и немцев Домена Крапеца и Наташи Карабай (5-е место), за еще одну позицию в финале сражались полдюжины талантливых и успешных дуэтов. Среди них три российские пары - Александр Жиратков и Ирина Новожилова, Станислав Зелянин и Ирина Черепанова, Сергей Сутырин и Наталья Сажина.

Победители ЧМ по европейским танцам среди профессионалов. Фото: Иван Иванович 

Кроме того, на выход из полуфинала претендовали танцоры из Азербайджана - высокие элегантные Эльдар Джафаров и Анна Сажина, всегда выделяющиеся на паркете; очаровательный дуэт недавних любителей из Польши Сергиу и Дороты Русу, запомнившиеся танцем, пропитанным невероятной нежностью и любовью; американцы Александр Воскальчук и Вероника Егорова, показавшие очень зрелый танец истинных мастеров.

Все они продемонстрировали высочайший класс танцевания, все были мотивированы, эмоционально заряжены и прекрасно готовы физически. Но судьи решили, что самый профессиональный танец, достойный финала, из всех перечисленных дуэтов был у россиян Александра Жираткова и Ирины Новожиловой. Они и вышли в финальную часть чемпионата мира, где стали шестыми.

Александр Жиратков и Ирина Новожилова. Фото: Иван Иванович

Все дуэты, танцевавшие в финале, были счастливы такой возможности, радовались своим результатам и охотно делились захлестывающими их эмоциями. Обладатели серебряных медалей Виктор Фанг и Анастасия Муравьева, не раз поднимавшиеся на вторую ступень пьедестала крупнейших танцевальных конкурсов, рассказали нам о необычной музыке в Кремле и своих чувствах по окончании турнира.

Виктор Фанг и Анастасия Муравьева. Фото: Светозар Андреев 

"Мы уже трижды танцевали в Кремле, два раза мы здесь соревновались и еще однажды танцевали в Кремлевском дворце шоу. И каждый раз нам это очень нравится. Сегодня мы вновь получили огромное удовольствие от конкурса. Мы считаем, что нет такого другого места, как Кремль, даже похожего на него нет. Это просто что-то волшебное: паркет, свет, публика, атмосфера. Нам очень нравится здесь. Мы ждем не дождемся следующего года, чтобы снова вернуться сюда! Мы любим приезжать в Москву", - рассказали Виктор Фанг и Анастасия Муравьева.

"Я в восторге от этой музыки. Мне кажется, что публика и оркестр здесь особенно музыкальны. В России есть какая-то особая культура исконной русской музыки. Именно вот эта связь музыки, публики и нашего танца очень большое удовольствие доставляет", - добавил Виктор.

"Мне безумно понравилось танцевать под эти песни и романсы. Ко многим знаю слова, не все, конечно. Но абсолютно все эти мелодии мне хорошо знакомы. Это что-то очень родное, что помогает. Возникают новые эмоции. Потрясающие ощущения! Сегодня в зале были все мои родные, мой брат, мама и папа. Они все в большом восторге. Мои родители были в первый раз в Кремле, и они нас не видели на соревнованиях уже пять лет. Поэтому для них это тоже был большой праздник. Спасибо огромное Станиславу Попову за организацию такого замечательного события!" - подхватила Анастасия.

Виктор да Силва и Анна Мельникова. Фото: Алексей Исмагилов 

Еще одно очень важное состязание прошло перед глазами зрителей Кремлевского дворца вечером 28 октября. На том же паркете разыгрались настоящие латиноамериканские страсти - там боролись за Кубок Кремля любители, исполняющие латину. И пусть это соревнование не такого высокого ранга, как чемпионат мира, но для его участников оно было важнейшей вехой в карьере. Для многих оно станет стартовой ступенью для перехода в профессионалы. Большинство участников Кубка Кремля уже демонстрируют очень зрелое танцевание, достойное профессионалов. И потому этот небольшой турнир приковал внимание зрителей не меньше, чем чемпионат мира.

Выбор читателей