Умер актер Леонид Броневой

Народный артист СССР, любимец миллионов зрителей, звезда театра "Ленком" ушел из жизни в возрасте 88 лет

"Леонид Сергеевич скончался сегодня в больнице в Москве после тяжелой болезни", - сообщил ТАСС директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

Прощание с актером пройдет в понедельник, 11 декабря, в Большом зале "Ленкома". Гражданская панихида начнется в 11 утра. Похоронят Броневого на Новодевичьем кладбище.

Президент России Владимир Путин отправил телеграмму с соболезнованиями родным и близким артиста. "Леонид Сергеевич Броневой – выдающийся актер и необыкновенно яркий человек... Его кончина – это невосполнимая утрата для "Ленкома", для всей отечественной культуры", - говорится в телеграмме.

Броневой долгие годы служил в московском театре "На Малой Бронной", откуда в 1988 году перешел в "Ленком", но известным на всю страну его сделала роль гестаповца Генриха Мюллера в знаменитом сериале "Семнадцать мгновений весны".

Многие его кинороли разошлись на цитаты: Герцог в "Том самом Мюнхгаузене", Аркадий Велюров в "Покровских воротах", Доктор в "Формуле любви", тот же Мюллер.

В 1987 году Броневому было присвоено звание народного артиста СССР, а в 2013-м он стал народным артистом Украины. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

В сентябре 2012 года во время гастролей "Ленкома" в Киеве 83-летний актер попал в реанимацию с острым инфарктом, ему сделали операцию. Возвращение на сцену состоялось в мае 2014-го – в спектакле "Вишневый сад", где Броневой играл Фирса.

Его последней театральной ролью стал князь Собакин в постановке "День опричника".

Выбор читателей