Шампанское заметно подорожает

Стоимость игристых вин резко повысится перед зимними праздниками

В Национальной торговой ассоциации предсказали увеличение цен на некоторые алкогольные напитки на 10-15% в ближайшие полтора месяца. Оно будет вызвано предпраздничным повышенным спросом.

Изменения в стоимости в первую очередь коснутся популярных марок из числа не самых дешевых. В эконом-сегменте слишком высокая конкуренция, а потому производители и продавцы не будут повышать цены перед Новым годом, передают "Известия".

Самый заметный прирост в цене дадут французские марки шампанского в сегменте "средний" и "средний плюс". Тут выше наценка торговых сетей, а потому и рост цен будет более ощутимым. То же самое замечание справедливо и для других видов алкогольной продукции - они, как ожидаются, также подорожают на 15%. Тем не менее у покупателей это не отобьет охоту отовариться качественными алкогольными напитками к праздничному столу.

"Уходящий 2017 г. можно охарактеризовать как год, в который покупатели уже привыкли к новым реалиям. Люди постепенно возвращаются к своим вкусовым привычкам, поэтому можно ждать повышения интереса к дорогим брендам - коньяка, виски и так далее", - заявил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

В Российской ассоциации экспертов рынка ритейла ожидают другой картины. По словам руководителя организации Андрея Карпова, шампанское и игристые вина подорожают на 5-15% в массовом и среднем ценовых сегментах. На носу Новый год, который нельзя провести иначе как с бутылкой (а то и не одной) шипучего напитка. Тем более с 2014 г. большинство россиян жили в режиме строгой экономии, а в этом году они немножко расслабились и могут позволить себе лишнего.

А вот напитки премиум-класса останутся в той же цене. Многое объясняется позиционированием бренда, цены здесь мало зависят от предпраздничного ажиотажа и других причин. К тому же винные бутики уже сформировали "новогодние" запасы продукции по имеющимся ценам, объяснил эксперт.

Импортеры алкогольной продукции также предсказывают рост цен. Однако это, по их словам, произойдет по другим причинам. В нынешнем году в Европе (прежде всего во французской Шампани) низкий урожай винограда - собрано на 20-25% меньше, чем обычно. Поэтому виноделы вынуждены будут повысить цены во всех сегментах. На сколько процентов точно вырастет стоимость напитков на полках магазинов, пока что сказать сложно, но повышение цен не будет запредельным, успокаивают участники рынка.

Российские производители игристых вин переживают не лучшие времена, но оптовые цены на свою продукцию повышать не собираются. В профессиональной ассоциации объяснили, что к концу года правительство может пересмотреть минимальные цены на шампанское, вот тогда стоимость напитков и может подняться. Пока что стандартную бутылку шампанского в магазине можно купить не дешевле 164 рублей.

По данным единой межведомственной информационно-статистической системы, производство шампанского в России за восемь месяцев этого года сократилось на 15%, до 5,8 млн декалитров, обычного вина - на 5%, до 21,1 млн декалитров. Растет производство крепкого алкоголя, а также импорт тихих и игристых вин - по итогам трех кварталов 2017 г. он увеличился на 56%, до 27 млн декалитров.

Выбор читателей