ЦБ без оснований "наехал" на "Югру"

Банк в суде будет доказывать незаконность действий регулятора

У банка "Югра" есть весомые аргументы, чтобы доказать - решение об отзыве лицензии и введении временной администрации Центральный банк РФ принял незаконно. Их кредитная организация готова представить на предстоящем 18 декабря заседании Арбитражного суда города Москвы.

В частности, ЦБ первоначально пришел к выводу, что оснований для лишения "Югры" лицензии нет, что зафиксировано протоколом №36. Потом регулятор резко переменил свое решение, но, в нарушение действующего законодательства, его никак не обосновал, указал представитель банка Антон Александров.

Пораженная в правах кредитная организация настаивает, что первоначальный документ является ключевым, доказывающим, что "Югра" не нарушила ни одного из обязательных нормативов, установленных Банком России, и собственные средства банка были выше требуемых минимальных значений. И тот документ должен быть представлен суду.

Арбитражный суд поддержал это требование адвокатов "Югры", но ЦБ продолжает сопротивляться.

Представитель уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, который участвует в деле в качестве третьего лица, также поддержал кредитную организацию в том, что при рассмотрении иска должны быть представлены и рассмотрены все документы, которые могут пролить свет на истинное положение вещей, и привлечены все заинтересованные стороны. Речь идет о том, что "Югра" потребовала пригласить в суд представителей Агентства по страхованию вкладов, которые могут пролить свет на действия, которые его "назначенцы" в качестве временной администрации предпринимали в отношении банка перед отзывом у него лицензии.

"У Центрального банка нет и не было оснований ни для ввода временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов, ни для отзыва лицензии, ни для инициирования дела о банкротстве банка "Югра", - заявляет представитель учредителей кредитной организации Антон Александров. И выражает надежду, что арбитраж сможет разобраться во всех обстоятельствах дела и принять обоснованное решение. 

Выбор читателей