Россия упорно спонсирует американскую казну

Центробанк РФ дал Вашингтону еще несколько миллионов

Россия сделала весомые вложения в американскую экономику. В ноябре 2017 г. она приобрела у Казначейства США пакет ценных бумаг общей стоимостью $700 миллионов. Таким образом, Банк России стал держателем американских облигаций на $105,7 млрд, пишет "Лента.ру" со ссылкой на данные Минфина США.

Судя по открытой информации, Москва спонсировала Вашингтон минувшей осенью дважды - в сентябре портфель американских ценных бумаг в ее руках составлял $103,9 млрд, а в октябре - уже $105 миллиардов. Всего же за 2017 г. российские инвестиции в экономику Соединенных Штатов увеличились на 22% - в 2016 г. они составляли $86,6 миллиарда.

Самым крупным иностранным держателем облигаций США является Китай. Он одолжил США $1,177 триллиона. На втором месте - Япония с объемом вложений, равным $1,084 триллиона. На третьем, как это ни удивительно, - маленькая Ирландия. Она приобрела у американского казначейства ценных бумаг на $328,7 миллиарда. В топ-10 крупнейших держателей американского долга входят также Бразилия, Великобритания, Гонконг, Люксембург, Швейцария. 

Россия в списке спонсоров США на 15-й строчке. Не остановили этот поток инвестиций даже введенные Вашингтоном санкции. После того как в 2014 г. в отношении ряда российских предпринимателей были установлены ограничения, Центробанк вывел из Федерального резервного банка в Нью-Йорке $115 млрд, но потом денежный поток вновь развернулся в сторону Америки.

В прошлом году стала известна сумма госдолга США. Она превысила $20 трлн, напоминает "Газета.ру".

Выбор читателей