Европа крепко подсела на российский газ

Отечественные углеводороды захватят половину европейского рынка

В ближайшие 20 лет спрос на отечественные энергоносители в Старом Свете резко возрастет. Европа будет активно наращивать импорт отечественного газа.

Если сегодня российский газ занимает чуть более трети европейского рынка, то через 20 лет с небольшим этот показатель достигнет 50%. Об этом говорится в прогнозе развития мировой энергетики, опубликованном компанией ВР.

В результате того, что европейский регион станет более зависим от поставок российского топлива, государственный бюджет РФ будет обеспечен стабильными финансовыми вливаниями. Наполнение казны все еще в немалой степени зависит от продажи углеводородов.

Поэтому большие доходы от экспорта газа дадут государству возможность обеспечивать бюджетные расходы. В том числе направлять средства на пенсии и зарплаты бюджетникам, на социальные выплаты, на здравоохранение, образование и так далее.

В прогнозе BP говорится о том, что Россия останется крупнейшим экспортером нефти и газа еще по меньшей мере 20 лет. Доля РФ на мировом энергорынке постепенно будет снижаться с 10% в 2016 г. до 9% в 2040-м. Однако это не помешает нашей стране остаться лидером и обеспечить 5% мировой потребности в углеводородах, отмечает телеканал "360". Если не брать в расчет альтернативные источники, а сосредоточиться только на нефти и газе, то к 2040 г. доля российских источников составит 14%.

Производство первичных источников энергии в России вырастет на 20%. Добыча отечественной нефти вырастет на 2 млн баррелей в сутки, до 13 млн баррелей в сутки. Это будет третий результат в мире после США и Саудовской Аравии. Добыча газа увеличится на 29%, до 72 млрд кубических футов в сутки (второе место после США). Из этих объемов на внешний рынок будет поставляться 9 млн баррелей нефти и 36 млрд кубических футов в сутки.

К 2040 г. Россия будет ежегодно продавать за рубеж 780 млн т углеводородов. Для сравнения, объем экспорта у США составит к этому моменту 360 млн т в год. При этом американцы останутся крупнейшим в мире потребителем газа и вторым по величине потребителем нефти (после Китая).

Несмотря на рост производства энергии от альтернативных источников, природный газ останется главным видом топлива в мировом топливно-энергетическом балансе. Его доля составит 50%. При этом доля нефти вырастет с нынешних 22 до 26%, а доля угля снизится с 13 до 8%.

Рост энергопотребления в России (+6% с 2016 по 2040 г.) будет самым низким среди стран БРИКС. В Индии (+165%), Бразилии (+60%) и Китае (+41%) энергопотребление будет расти значительно быстрее. Доля России в мировом потреблении первичных энергоресурсов снизится с 5% в 2016-м до 4% в 2040 году.

Россия уже в ближайший год – два продолжит захватывать мировой рынок. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев не так давно предупредил, что Россия в будущем году может увеличить свою долю на газовом рынке Европы до 40%. При этом, по его словам, странам ЕС нужно готовиться к грядущему дефициту и росту цен на топливо.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей