Рубль победит санкции

Национальная валюта дешевеет, но скоро это кончится

Рубль не нарушит традицию, сложившуюся на этой неделе, и в последний рабочий день вновь стремительно дешевеет к доллару и евро. Внешние негативные факторы оказались сильнее, чем предполагалось. Но паниковать не стоит: эксперты утверждают, что национальная валюта копит силы для рывка наверх.

Как свидетельствуют данные Московской биржи, к 11:13 единица американской валюты выросла в цене на 12 коп., до 57,58 рубля. Евро тем временем подорожал на 22 коп. и подтянулся до уровня 70,89 рубля. Накануне доллар укрепился к рублю на 33 коп., а евро 1 коп. потерял. Сегодня валюты поменялись местами, и "европеец" набирает обороты куда быстрее.

Рубль по-прежнему поддерживает дорожающая нефть. Ее стоимость вчера вечером выросла до $65,2 за баррель благодаря прогнозам о росте поставок в 2018 г., а также предположениям о том, что мировой спрос будет стабильно расти. Но давление со стороны с каждым днем все сильнее. Продолжающееся ослабление рубля эксперты связывают с расширением санкций США и общим ухудшением отношения к России в мире на фоне скандала с отравлением бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля.

Сегодняшнее падение российской валюты связано со стандартной процедурой: перед выходными инвесторы продают активы, чтобы зафиксировать прибыль. От этого курс немного снижается. Можно с уверенностью сказать, что доллар прочно закрепился выше 57 рублей. Маловероятно, что его курс в ближайшее время опустится ниже этого уровня, предположил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Негативный фон усугубляется сезонными факторами. Рубль довольно часто в марте – апреле теряет импульс после сильного старта начала года. "Однако на этот раз политические перипетии уже с конца февраля подавляют рост российской валюты, а традиционная предвыборная осторожность игроков рынка дополнительно усиливает отток из российских активов и рубля", – сказал аналитик FxPro Александр Купцикевич.

С другой стороны, ничто не мешает российской валюте после уик-энда вновь попытаться развернуть тренд. "Небольшой возможный отскок рубля будет некой подготовкой к дальнейшему рывку-укреплению. Большинство ожиданий сегодня игроками уже в основном отыграно. И на этом фоне основное влияние на курс национальной валюты продолжает оказывать стоимость барреля нефти. И если черное золото еще сильнее укрепится, то рубль на общих позитивных новостях может хорошо "скакануть" вверх", – отметил член совета директоров АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян.

Санкции и британский скандал – явления временные, а в настоящее время "россиянин" достаточно крепок. Что также вселяет определенный оптимизм. "Фундаментально российская валюта очень сильна, прежде всего из-за сильного положительного торгового баланса. Поэтому, устояв перед "британским" негативом, рубль готов продолжить укрепление", – заявил аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей