Рубль безвозвратно потерял свои позиции

Экс-министр финансов обрек национальную валюту

Инвестиционные оценки Россия до конца не восстановит. Следовательно, и курс рубля, заявил бывший глава Минфина РФ и действующий – Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Процесс, который наблюдается на валютном рынке после введения США ряда ограничений, экс-министр назвал "инерционным". По его мнению, подобный эффект продолжится несколько месяцев и в ближайшее время курс национальной валюты не вернет досанкционные позиции.

"Пока мы видим, что процесс идет, он инерционный, но он пока связан с сохранением санкций. И раз вот эта переоценка произошла, вернуться в ближайшие дни, два-три месяца вряд ли придется к предыдущим позициям", – отметил Кудрин в интервью телеканалу "НТВ".

Он подчеркнул, что компенсация миллиардерам санкционных потерь – излишняя мера, в государстве есть другие, более значимые статьи расходов.

"Нужно помогать работать компаниям, чтоб они не остановились, но не надо компенсировать миллиардерам потерю их стоимости. У бюджета есть свои, другие задачи", – убежден эксперт.

В то же время он считает, что ответные антиамериканские санкции – это "очень рациональный шаг", однако российской стороне не так-то просто в точности отзеркалить американские ограничения. "Но, повторяю, нам очень сложно найти адекватные, такого же рода решения против американских компаний", – подытожил Кудрин.

Тем временем действующий глава российского Минфина Антон Силуанов не сомневается, что рубль вернет себе досанкционное место на валютном рынке. Он считает, что такая тенденция уже отмечается, то есть курс рубля окреп.

Впрочем, цифры торгов Московской биржи говорят об обратном. Санкции США значительно ослабили российскую национальную валюту. Начиная с 6 апреля курс евро и доллара не опускался ниже 75 и 60 руб. соответственно. 

Выбор читателей