Войне Европы с "Газпромом" положат конец

Евросоюз решил пойти на мировую с российским концерном

Еврокомиссия (ЕК) объявит решение по урегулированию антимонопольного разбирательства в отношении "Газпрома" в ближайшее время. Тем самым будет завершено одно из наиболее продолжительных антимонопольных дел в истории ЕК, длившееся с 2012 года.

Это произойдет в ближайшие две недели, возможно, даже 24 мая. Такие сведения публикует Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, решение об урегулировании было принято после того, как "Газпром" "пообещал изменить структуру ценообразования и позволить соперникам закрепиться на востоке Европы".

Как пишет портал Euractiv, российская энергетическая компания изменила свое изначальное предложение в области конкурентного ценообразования в Центральной и Восточной Европе после того, как страны Евросоюза дали о нем отрицательные отзывы. Тем не менее компании удалось сохранить основные элементы этого предложения.

В начале апреля Reuters сообщило о том, что "Газпрому", возможно, удастся избежать штрафа в размере 10% от ее оборота, так как ЕК примет предложенный компанией вариант урегулирования антимонопольного разбирательства.

Предложения по урегулированию "Газпром" направил Еврокомиссии в марте 2017 года. В частности, компания согласилась исключить запрет на трансграничную перепродажу газа из контрактов, привязать цены на газ к ценам газовых хабов Западной Европы.

Также "Газпром" выразил готовность перенести пункты сдачи газа для того, чтобы Венгрия, Польша и Словакия могли получать топливо на границах Литвы и Болгарии.

Помимо этого, российская энергетическая компания пообещала не требовать возмещения ущерба с Болгарии из-за отказа от проекта "Южный поток".

Антимонопольное разбирательство в отношении "Газпрома" было открыто в 2012 году. Оно началось после того, как российскую компанию обвинили в установлении несправедливых цен, а также злоупотреблении главенствующим положением на газовых рынках Центральной и Восточной Европы.

Выбор читателей