Нефть поможет рублю вырасти

Курс российской валюты уверенно повышается

Российская валюта дорожает к доллару и евро. Ей помогают высокий спрос на рубли на внутреннем рынке и дорожающая нефть. Благодаря этим обстоятельствам "россиянин" обскакал "американца", который бьет рекорды по отношению к другим мировым валютам.

На торгах в среду, 16 мая, курс американского доллара понизился на 58 коп., до 61,73 рубля. Стоимость европейской валюты уменьшилась на 87 коп., до 73,76 рубля. Благоприятные условия для роста рублевых котировок создала статистика, опубликованная Министерством энергетики США. Согласно ей, запасы сырья в стране сократились на 1,404 млн баррелей.

Цены на нефть пошли вверх, не обратив внимания на параллельный рост добычи и на прогноз Международного энергетического агентства об уменьшении спроса на нефть в 2018 г. с 1,5 до 1,4 млн баррелей в день. К закрытию торгов стоимость барреля нефти марки Brent восстановилась до 79,39 доллара.

Сильным позициям рубля помогает также стартовавший в России налоговый период. В мае компаниям предстоит уплатить налоги на 1 трлн руб., поэтому они активно скупают российскую валюту, создавая на нее бешеный спрос, отмечает "КоммерсантЪ".

"Высокие цены на нефть и приближающийся налоговый период продолжат поддерживать российскую валюту в ближайшие дни", – полагает аналитик "Альпари" Владислав Антонов.

Валюты развивающихся стран (кроме рубля) в настоящий момент стремительно дешевеют по отношению к доллару. Этому способствуют сильные данные по экономике США (розничная торговля выросла за месяц на 0,3%) в сочетании с заявлениями представителей Федеральной резервной системы о грядущем повышении базовой ставки (за этот год ключевой показатель может вырасти в четыре раза).

Чем больше вырастет ставка, тем сильнее повысится доходность американских государственных бумаг. Поэтому инвесторы заранее запасаются долларами, отчего курс "зеленого" стремится в заоблачную высь. В то же время главный аналитик "Промсвязьбанка" Михаил Поддубский указывает, что в случае торможения роста доходностей позиции рубля и других валют будут восстанавливаться.

По словам Антонова, в качестве негативных факторов для российской валюты выступают снижение индекса государственных облигаций России и разработка новых санкций в отношении России со стороны США. Индекс российских бумаг снизился из-за того, что последний аукцион Минфина по продаже облигаций федерального займа закончился провалом.

Что касается санкций, то президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майклу Помпео подготовить план дополнительных мер против России из-за предполагаемых нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Впрочем, пока что из-за высоких цен на нефть негативные факторы для рубля игнорируются.

Выбор читателей