Санкции обрушат экономику России

Американцы предсказали нашей стране скорый крах

Очередная порция санкций США против России станет причиной рецессии в отечественной экономке. По итогам нынешнего года ВВП страны может сократиться на 0,5%. Такой прогноз представили аналитики американского банка Morgan Stanley.

"Учитывая более высокую неопределенность в отношении прогноза по санкциям, мы видим более негативный "медвежий" сценарий с сокращением (ВВП) на 0,5% (в годовом выражении) в случае внесения некоторых российских системообразующих госкомпаний в санкционный список", – говорится в обзоре, выдержки из которого приводит РБК. Его авторы не уточняют, о каких конкретно компаниях может идти речь.

Сами аналитики не считают пессимистичный сценарий основным. Но и более вероятный базовый прогноз был пересмотрен ими в худшую сторону. Банк снизил ожидания по росту ВВП с 2,3% до 1,8%. По мнению экспертов, ограничения негативно скажутся на ожиданиях бизнеса, вызовут сокращение инвестиций в частный сектор и увеличат премию за риск, что взвинтит стоимость кредитов. Прогноз по инвестициям в основной капитал уменьшен с 3,9% до 3,4%.

В Morgan Stanley отмечают, что прогноз ухудшился не только из-за санкций, но и из-за других факторов. Предвыборное повышение зарплат бюджетников не привело к росту продаж – россияне предпочли расплатиться с долгами или сделать запасы. А жесткое бюджетное правило (закупка валюты на сверхдоходы от нефти дороже $40 за баррель) сдерживает положительное влияние дорогой нефти на экономику.

Аналитики полагают, что санкции, ослабление курса рубля и прочие неприятности будут способствовать ускорению инфляции до 4,1% в 2018 году.

В своем оптимистичном варианте прогноза Morgan Stanley предсказывает рост ВВП более чем на 3%. Этому могут способствовать снижение геополитической напряженности и проведение реформ. Рост в таком случае разгонят инвестиции в частный сектор и увеличение производительности труда, отмечают эксперты.

В то же время американские экономисты не очень-то верят в то, что кадровые перестановки в правительстве повлекут за собой подготовку и проведение кардинальных реформ, за исключением пенсионной. Эффект от анонсированных Владимиром Путиным новых национальных целей и приоритетов будет ограничен, поскольку увеличение расходов в одних сферах будет нивелировано их сокращением в других или повышением налогов.

Morgan Stanley стал третьим инвестиционным банком за неделю, который ухудшил прогнозы о перспективах российской экономики, объяснив это американскими санкциями, расширенными в начале апреля. Ранее Goldman Sachs снизил оценку роста российского ВВП на этот год с 3,3 до 2%, а Citi ухудшил ее с 2,3 до 2%. При этом ни Goldman Sachs, ни Citi не ждут расширения санкций в ближайшем будущем, но прогнозируют постепенное ухудшение американо-российских отношений в долгосрочной перспективе.

Российские эксперты назвали пессимистический сценарий Morgan Stanley маловероятным. "Рецессию мы пока исключаем. Мы думаем, что дополнительные санкции будут ограничивать потенциальный рост российской экономики, опуская его ниже 1% и закрепляя отставание от глобальной экономики", – считает экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова.

Минэкономразвития России ранее предсказывало, что рост ВВП РФ по итогам года составит 2,1%. Но теперь ведомство намерено понизить прогноз из-за слабого роста в начале года.

Новые санкции, которые стали самыми жесткими с 2014 г., США ввели в начале апреля. Под ограничительные меры подпали российские олигархи и компании, чиновники и топ-менеджеры госкорпораций. После этого обрушились российский фондовый рынок и курс рубля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей