Болгары решили узурпировать российский газ

Пока на севере Европы бьются за "Северный поток – 2", на юге задумались о новой трубе

Болгария хочет получать российский природный газ напрямую. Об этом заявил президент страны Румен Радев накануне переговоров в Сочи с главой РФ Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что в вопросах энергетической безопасности и коммерческой выгоды нужно руководствоваться не сиюминутными политическими соображениями, а прислушиваться к мнению экспертов.

"Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море, назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского cоюза в целом", – приводит слова Радева "КоммерсантЪ".

По мнению болгарского лидера, такие стремления Софии "ничем не отличаются от намерений Германии реализовать "Северный поток – 2". После запуска поставок по этой трубе от побережья России до немецкой территории именно Берлин станет распределять потоки по территории северной и центральной части ЕС. София хочет делать то же самое на юге: "Болгария твердо намерена укрепить свои позиции регионального газораспределительного центра", – заявил Радев.

Отметим, что у Болгарии уже был такой шанс. Под названием "Южный поток". От которого страна отказалась под давлением Брюсселя и заокеанского смотрящего. В результате у "Газпрома" родился план сделать ответвление от "Турецкого потока" в сторону южноевропейских стран уже по ту сторону Черного моря.

Сейчас, когда болгары убедились, что российские газовые проекты продолжают жить, несмотря на все попытки Запада их задушить, они решили отыграть назад. "Бесспорно, самый безопасный, самый надежный и самый дешевый путь - прямой. Особенно когда речь идет о поставках дополнительного количества российского природного газа в Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию и на север Италии", – убеждает Радев. По его мнению, для России и Болгарии "логичным выбором для расширения поставок российского природного газа в Европу является путь через болгарскую территорию".

Посмотрим, насколько он сможет убедить в этом президента Путина и правление "Газпрома".

К тому же не следует забывать древнюю мудрость: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Иначе говоря, то, что Берлину удается выстоять перед беспрецедентным давлением и отстаивать право на "Северный поток – 2", не означает, что это же сможет и София.

На днях влиятельная Welt опубликовала очередную страшилку, как Германия подсаживает ЕС на российскую газовую иглу, одновременно лишая и Украину шанса победить в борьбе за "принадлежность к свободному Западу и его ценностям".

Понятно, какая лавина обрушится на Болгарию, когда она заикнется, что тоже хочет ради своей выгоды сотрудничать с Россией. 

Выбор читателей