Американцы дорого заплатят за давление на РФ

Россия жестко ответит на мартовские поборы США

Реакция Первопрестольной на сборы Вашингтона последовала через несколько месяцев. В марте США ввели пошли за ввоз стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

Впрочем, ряд партнеров, среди которых страны ЕС, освобождены от поборов до первого месяца лета, но не Россия. Поэтому Москва намерена ввести ответные пошлины на сумму $537,6 млн на американские товары общей стоимостью $3,16 миллиарда.

Такую информацию содержит документ, который российская сторона направила в ВТО, передает "РИА Новости".

Напомним, уведомление в организацию с информацией о товарах, относительно которых разрешено применять допсборы, Брюссель отослал на прошлой неделе. Данная мера призвана компенсировать пошлины на сталь и алюминий, если они будут введены.

Тогда из нижней палаты парламента поступило предложение – использовать тарифные меры в размере убытков, которые Россия несет из-за США.

К слову, нововведения заокеанской державы повлияли на китайско-американские отношения. По мнению экспертов, не за горами глобальная торговая война. Однако Вашингтон и Пекин пришли к компромиссу: введение взаимных поборов откладывается. 

Выбор читателей