Евросоюз выдвинул требования по транзиту газа через Украину

Брюссель готов выступить посредником в российско-украинских переговорах

Сотрудничество Москвы и Киева в области энергетики имеет первостепенное значение для Евросоюза. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Учитывая, что сейчас между сторонами возникли определенные трудности, он предложил свои услуги посредника и даже озвучил уже несколько условий, которых намерен добиваться за столом переговоров.

В первую очередь речь идет о сохранении поставок российского газа через украинскую территорию. "Я всегда подчеркивал необходимость продолжения долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС в надежном и коммерчески жизнеспособном виде", – говорится в заявлении Шефчовича.

Иными словами, он готов отстаивать не только сам факт сохранения транзита, но и его финансовую привлекательность. Впрочем, о чьих интересах – "Газпрома" или "Нафтогаза" – он будет печься особенно рьяно, еврокомиссар не указал. Хочется верить, что он готов соблюсти баланс интересов.

Кроме того, из слов Шефчовича понятно, что ЕК будет добиваться многолетнего контракта. Предыдущий был заключен в 2009 г. на 10 лет. Видимо, сейчас европейцев устроили бы такие же сроки. Но это автоматически усложнит переговоры, так как схема периодического пересмотра стоимости транзита неизбежно вызовет споры представителей РФ и Украины – деньги всегда были камнем преткновения.

Собственно, поэтому сторонам и нужен разводящий. "Я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их к трехсторонним переговорам, которые в прошлом доказали свою эффективность в достижении ощутимых и успешных результатов", – указал вице-президент ЕК. Он настаивает – переговоры должны начаться "как можно скорее".

В сущности, их исход зависит от рычагов давления Брюсселя на Киев. Из Москвы ранее прозвучал однозначный сигнал: транзит газа через Украину может быть сохранен и после запуска "Северного потока – 2". Как сказал президент РФ Владимир Путин, это две разные вещи, одна из которых не противоречит другой. Так что мяч на стороне Незалежной. Готовы там к конструктивным переговорам – итог будет.  Встанут в позу – никакие посредники не помогут.

Выбор читателей