Аргументы против "Северного потока-2" выдумали

Герхард Шредер призвал Брюссель не вестись на хитрости Вашингтона

Евросоюз должен стойко отстаивать свои интересы в противостоянии с США по "Северному потоку – 2", поскольку альтернативы этому газопроводу у Европы нет. Об этом заявил бывший канцлер ФРГ, председатель управляющего совета оператора проекта Nord Stream 2 AG Герхард Шредер.

Он отметил, что США ставят палки в колеса российскому проекту с одной целью – ради продвижения собственных коммерческих интересов. "Если посмотреть, как президент США стремится продвигать санкции, то понятно, что речь идет о том, чтобы продавать американский СПГ на европейском рынке независимо от того, отвечает ли он по своим характеристикам газоперерабатывающим мощностям Европы или нет", – приводит НТВ слова Шредера.

Экс-канцлер признался, что удивлен не действиями США, а тем, что против "Северного потока – 2" выступает Еврокомиссия. "В Брюсселе должны рационально подходить к проекту. Аргументов против "Северного потока – 2" не существует, они придумываются", – подчеркнул Шредер. Он отметил, что на данном примере видно, как ловко США маневрируют ради своей выгоды.

"Надеюсь, ЕС найдет в себе силы сохранять свою приверженность этому проекту и не будет следовать линии Америки", – заявил Шредер в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ранее Вашингтон призвал союзников сделать все, чтобы Россия сама отказалась от "Северного потока – 2".

Выбор читателей