Росатом взялся за переработку регенерированного урана для АЭС Франции

Соответствующий контракт подписан в рамках ПМЭФ

Трейдинговая компания Росатома АО "Техснабэкспорт" и французская компания Electricite de France SA (EDF) заключили соглашение по переработке регенерированного материала для АЭС Франции. Об этом сообщил генеральный директор АО "Техснабэкспорт" Сергей Полгородник. Он отметил, что контракт имеет очень большое значение как для атомной отрасли России, так и для экономики страны в целом.

"Французская атомная энергетика по своему размеру вторая в мире после американской, – пояснил Полгородник. – Для нас очень важно понимать, что мы занимаем достаточно существенное место в цепочке поставщиков для французов, как энергокомпаний, так и наших партнеров в секторе переработки ядерных материалов. Для нас особенно ценно в этой работе то, что мы раскрываем в полной мере свой научно-технологический потенциал", – указал гендиректор.

Подписанный контракт с Electricite de France рассчитан на 10 лет, с 2022 по 2032 год. Он вступит в силу после одобрения Агентством Евратома по снабжению.

Стоимость соглашения – $1 миллиард. Кроме того, речь идет о целом комплексе услуг. В частности, помимо поставок обогащенного уранового продукта, предприятия Росатома берут на себя часть работ по обращению с транспортно-упаковочными комплектами. Это дает контракту прирост в $40 млн, уточнил Полгородник.

Что касается EDF, то новое российско-французское соглашение улучшит экономические показатели французской компании, даст возможность диверсифицировать источники поставок урана и позволит сохранить природные ресурсы.

"Символично, что достижение нашими компаниями новых масштабных договоренностей совпало с 45-летием первой поставки Обществом урановой продукции во Францию, осуществленной в 1973 г. и фактически открывшей доступ отечественным товарам и услугам ЯТЦ на мировой рынок", – отметил гендиректор АО "Техснабэкспорт" .

Выбор читателей