Россия и Иордания вместе развивают ядерную энергетику

Страны заключили соглашение по проекту малого модульного реактора

На протяжении многих лет Россия и Иордания взаимодействуют друг с другом в области атомной энергетики. Очередным эпизодом этих взаимовыгодных отношений стало решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности.

Комиссия по атомной энергии Иордании и АО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение по проекту сооружения в стране малого модульного реактора (ММР) российского дизайна. С иорданской стороны документ подписал председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан. Российскую сторону представил президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

Соглашение предусматривает технико-экономическое обоснование проекта. Это позволит сторонам получить выгод от сотрудничества в сфере реакторов малой мощности и оценить целесообразность и возможности применения подобных объектов в Иордании в условиях изменений на энергетическом рынке страны.

Председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан заметил, что его ведомство на протяжении многих лет сотрудничает с Россией  различных областях. "На данный момент сооружение АЭС малой мощности представляется актуальным, поэтому мы решили сосредоточиться именно на этом проекте", – подчеркнул он.

"Сегодня реакторные технологии малой мощности относятся к одному из наиболее приоритетных направлений развития мировой энергетики", – рассказал Президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

Он добавил, что реализуемые компанией проекты должны соответствовать актуальным стратегическим потребностям и интересам заказчиков. Именно поэтому компания "Росатом Оверсиз" совестно с иорданскими партнерами приняла решение сосредоточиться именно на проекте малого модульного реактора.

Широкая экспертиза в области малых модульных реакторов, которую проводит Россия, признана во всем мире. Кроме того, уже в 2019 году ГК "Росатом" запустит уникальную плавучую атомную электростанцию "Академик Ломоносов".

Также Росатом развивает проекты малых модульных реакторов российского дизайна в наземном исполнении. Одним из главных преимуществ АЭС подобного типа, помимо непосредственно модульной структуры, является многоцелевой характер использования. В частности, такие реакторы можно задействовать для нужд опреснения воды или получения тепла. Иорданию интересует проект ММР российского дизайна для снижения зависимости страны от импорта энергоресурсов.

Россия и Иордания также продолжают сотрудничество по подготовке кадров для реализации иорданской ядерной программы. В ведущих российских вузах 100 иорданских студентов получают научные степени и участвуют в различных образовательных программах.

Выбор читателей