Еда резко подорожает

Обязательства перед ВТО ударят по россиянам

Повышение ввозных пошлин на машины и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности производителей продуктов питания может вызвать существенный рост цен на продовольственные товары.

Минсельхоз уже попросил отраслевые союзы и ассоциации оценить, как этот шаг Минпромторга отразится на кошельках потребителей, сообщает РБК. 

В настоящее время в России действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на импортное оборудование для пищевой промышленности. Минпромторг предложил привести ее в соответствие с обязательствами по ВТО. Таким образом, пошлина составит от 3 до 10% в зависимости от ввозимых машин.

Отечественные производители продуктов питания предупреждают, что почти все оборудование в индустрии – до 80-100% – импортное. Поскольку продукция российского машиностроения пока уступает иностранной, повышение пошлин – это преждевременный шаг, считают представители отраслевых союзов.

"Увеличение стоимости закупаемого оборудования скажется на отпускных ценах на продукты питания и темпах технического перевооружения", – уверен президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков. 

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин подчеркивает, что пошлины можно считать мерой стимулирования отечественных производителей, однако необходимо понимать, для каких сегментов она может вводиться, так как для некоторых видов оборудования у машиностроителей РФ просто нет аналогов.

Выбор читателей