"Северный поток-2" изменит Европу

Украинцы уже разочарованы в идеалах ЕС

Один шаг отделяет Европу от необратимых изменений: если "Северный поток-2" будет запущен, Евросоюз уже никогда не станет прежним. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко. По его мнению, "газовый шантаж" "Газпрома" уже привел к тому, что страны ЕС идут на нарушение законодательства. Реализация же проекта "Северный поток-2" окончательно "убьет конкуренцию на европейском газовом рынке".

По мнению Витренко, которое он высказал на конференции под названием "Русско-украинский газовый спор – последствия для Западной Европы", украинцы все больше разочаровываются в европейских ценностях. В свое время они ради западных идеалов совершили "революцию достоинства", как назвал чиновник киевский переворот 2014 года. Но сейчас выясняется, что сами европейцы не очень-то придерживаются своих правильных деклараций, а ради выгоды готовы преступить через нормы права.

Взять, например, Германию: в свое время именно она надавила на Украину, чтобы та согласилась на невыгодное предложение российской стороны по транзиту.

"Мы слышали от немцев аргументы вроде: "Послушайте, россияне просто хотят продавать газ Европе и вам по европейским правилам", – припомнил Витренко, слова которого опубликованы на странице "Нафтогаза" в Facebook. Сейчас-то украинцы поняли, что Германия видела все нарушения, но предпочла их не замечать, поскольку ее интересы не были ущемлены, убежден чиновник.

Отметим, что это не первая жалоба украинской стороны на Берлин, который в Киеве считают главным виновником того факта, что "Северный поток-2" неизбежно приближается к реализации. Накануне замминистра Незалежной по вопросам внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что поддержка Германией "Северного потока – 2" разрушительно действует на всю европейскую цивилизацию.

Выбор читателей