Америка и Китай развязали войну

Отношения двух стран накалились до предела

В Соединенных Штатах вступило в силу решение о введении пошлин в размере 25% на импортируемые из Китая товары. Этот шаг стал фактическим началом полномасштабной торговой войны между странами.

Общая стоимость товаров, облагаемых пошлинами, оценивается в $34 миллиарда. "Затем будут еще $16 млрд через две недели, и затем, как вы знаете, у нас есть (пошлины на) $200 млрд, которые находятся на рассмотрении, и затем у нас есть $300 млрд на рассмотрении", – сказал президент США Дональд Трамп.

Китай со своей стороны принял зеркальные меры. Они вступили в силу в 12:01 по пекинскому времени (07:01 мск).

"По данным Таможенной и пограничной службы США, Соединенные Штаты 6 июля в 00:01 по местному времени ввели первую партию пошлин на 818 позиций китайских товаров размером в 25%. Их общая стоимость составляет $34 миллиарда. В качестве ответной меры Китай одновременно ввел пошлины в 25% на аналогичные по масштабам товарные позиции США", – говорится в заявлении китайской таможенной службы.

В торговом споре каждая сторона настаивает на своей правоте и не готова к компромиссам. Решение о введении Вашингтоном пошлин было принято в связи с незаконным, с точки зрения США, присвоением китайскими предприятиями американской интеллектуальной собственности и технологий, а также применением Пекином "нечестных торговых практик", говорил ранее глава Белого дома. По мнению Трампа, новые меры будут способствовать устранению дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем, достигающего $500 млрд в год.

В Пекине заявили, что новые шаги американской стороны ущемляют национальные интересы КНР, а потому власти Поднебесной дадут решительный ответ Вашингтону. Введением новых пошлин на китайский импорт США "начали самую большую по своим масштабам торговую войну в истории", отмечается в заявлении Министерства коммерции КНР.

Тем временем власти РФ пообещали сделать все возможное, чтобы минимизировать неприятные для нашей страны последствия от торгового конфликта США и КНР. В Кремле "с большим вниманием" следят за мерами протекционистского характера со стороны США и ответными шагами других стран, в том числе со стороны Китая, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Безусловно, это не может не иметь последствий для конкретных секторов мировой экономики, этим и продиктован наш интерес. Россия принимала и будет принимать меры, необходимые для защиты собственных интересов, тем более что такие меры предусмотрены правилами Всемирной торговой организации", – добавил представитель Кремля.

Выбор читателей