К Земле несется крупный астероид

Столкновение с небесным телом, вдвое превышающим размеры Челябинского метеорита, может произойти уже на следующей неделе

Астероид ТС4 находится под наблюдением ученых с 2012 г. после того, как сблизился с Землей.

По прогнозам специалистов, ТС4 пролетит рядом с нашей планетой 12 октября на расстоянии всего 44,8 тыс. км, что равняется примерно половине расстояния до Луны. Для того чтобы астрономы признали метеорит представляющим угрозу, расстояние между астероидом и Землей должно быть не более чем в 20 раз больше расстояния между Землей и ее естественным спутником. Тем не менее, отмечает "Московский комсомолец", ученые оценивают шансы столкновения с астероидом в 0,00055%.

Однако если же метеорит упадет на Землю, то это может привести к катастрофе мирового масштаба. По своим размерам он примерно в два раза больше своего Челябинского "собрата", упавшего в феврале 2013 г., пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на кафедру астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Уральского федерального университета (УрФУ). Диаметр ТС4 составляет по разным оценкам от 10 до 40 метров.

Ранее ученые провели исследование, которое установило, что реальную угрозу представляют небесные тела размером от 18 м в поперечнике. Более мелкие попросту развалятся и сгорят в атмосфере. Челябинский метеорит был диаметром около 20 метров. От столкновения с ним около сотни человек пострадали от стекол, выбитых взрывом этого болида. Однако человеческих жертв, к счастью, не было.

Выбор читателей