Секс старит человека

Ученые установили новую взаимосвязь между половой активностью и процессом старения организма

Оказывается, что чем более сексуально активен человек, тем быстрее стареет его организм. К такому выводу пришли ученые бразильского Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул.

В статье научного журнала Biogerontology рассказывается об эксперименте, который бразильские специалисты поставили на крысах. Ученые отобрали 80 самцов возрастом около двух месяцев и разделили на четыре группы, которые доживали до 3, 6, 12 и 24 месяцев соответственно, после чего животных усыпляли. При этом каждая группа делилась на две подгруппы - к одним подселяли самок для размножения, к другим - нет.

Последующий анализ органов и тканей мертвых крыс показал, что у размножающихся крыс был более высокий уровень окисления клеток, на что указывала концентрация активных форм кислорода (АФК). Ученые поясняют, что АФК образуется в митохондриях, отвечающих за выработку энергии для метаболизма. Половая активность в силу своей энергозатратности может усиливать образование АФК.

Ученые считают, что человеческий организм обладает ограниченным количеством энергии, которая расходуется на поддержание метаболизма, регенерации и восстановления. Поэтому при расходовании энергии на сексуальную активность у человека не остается ресурсов на восстановление тканей и органов, что ведет к старению организма. 

Ранее ученые нашли замену сексу - шопинг. Нейробиологи пришли к выводу, что шопинг может приносить больше удовольствия, нежели интимные отношения.

Выбор читателей