Тысячи подземных "бомб" нашли на Ямале

Под ударом могут оказаться инфраструктурные объекты и нефтегазовые артерии региона

Изменение климата на Ямале привела к тому, что в одних местах под ногами проваливается почва, а в других земля буквально вспучивается. Таяние заледеневшего грунта привело к тому, что удерживаемый под землей газ начал взрываться. Ежегодно на полуострове ученые находят свежие воронки от взрыва газа, которые исчисляются уже тысячами.

Согласно исследованиям специалистов, воронки продолжают расширяться. Впервые их обнаружили жарким летом 2014 г., а спустя два года их число выросло и продолжает расти в этом году, несмотря на снижение температуры в теплое время года. Поскольку воронки еще малоизучены, ученые затрудняются давать какие-либо прогнозы.

Как рассказал директор департамента науки ЯНАО Алексей Титовский, текущие процессы таяния вечной мерзлоты могут кардинально изменить подход к освоению как Ямала, так и всей Арктики.

"Криогенные процессы могут представлять определенную опасность. Поскольку у нас здесь и магистральные газопроводы, и промышленные инфраструктурные объекты", - сказал Титовский в беседе с Ura.ru.

Отмечается, что с момента обнаружения первой воронки летом 2014 г. всего было зафиксировано появление порядка 7 тыс. бугров со вспученной землей, которые в перспективе могут взорваться. Каждый такой бугор опасен для пролегающих рядом нефтегазовых трубопроводов, отметил замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

На сегодняшний день ученые в состоянии лишь "на глазок" определить, опасен ли тот или иной бугор. В дальнейшем специалисты планируют научиться вычислять места выброса газа и его мощность, и только после этого будут искать способы, как предотвратить их появление.

Ura.ru отмечает, что оттаивание грунта на Ямале уже нанесло серьезный удар по дорожной сети региона - от криогенного процесса пострадали участки трассы между Салехардом и Надымом. Дорогу ввели в эксплуатацию всего несколько лет назад, но теперь ей требуется капитальный ремонт. Еще несколько значимых дорог в столице Ямала просели или "пошли волнами". 

Выбор читателей