Худоба оказалась опасной для женщин

Представительницам прекрасного пола не стоит мучить себя в погоне за излишней стройностью

Американские ученые пришли к выводу, что у женщин, которые были слишком худыми в отрочестве или в возрасте от 30 до 40 лет, менопауза наступает раньше, чем у дам с нормальным телосложением.

Представительницы прекрасного пола, которые в возрасте от 18 до 30 лет хотя бы трижды сбрасывали по 20 фунтов веса (около 9 кг) также рисковали столкнуться с тем, что менопауза у них начнется до 45 лет.

Специалисты провели наблюдение над 80 тысячами женщин. Как отмечает EurekAlert, это одно из немногих исследований, охватывающих такую масштабную группу женщин. 

У тех, кто в возрасте 18 лет имели индекс массы тела менее 17,5 кг/кв.м (ИМТ позволяет оценить степень соответствия массы человека и его роста, он равен весу тела, разделенному на квадрат роста), риск ранней менопаузы вырастал на 50%, а у женщин, у которых в 35 лет ИМТ был меньше 18.5 кг/кв.м, - на целых 59%.

Ранняя менопауза грозит женщинам сердечно-сосудистыми заболеваниями, угасанием умственных способностей, остеопорозом и в итоге преждевременной смертью, рассказывает доктор Кэтлин Сжегда (Kathleen Szegda ), стоявшая во главе исследователей из Массачусетского университета.  

Доктор Сжегда считает, что необходимо провести дальнейшие исследования по этой актуальной для женщин теме, чтобы более полно выявить, как именно чрезмерная худоба влияет на показатели здоровья прекрасных дам.

Выбор читателей