На Юпитере зафиксировали таинственное сияние

Британские ученые пытаются разгадать секрет двух полюсов гигантской планеты

Необычные вспышки фиксируются в разных частях Вселенной. А в Солнечной системе подобные явления происходят только на Юпитере.

Раньше такое сияние наблюдалось лишь на северном полюсе гигантской планеты. Теперь британские ученые сумели зафиксировать их в приполярной области на юге Юпитера, сообщает Nature Astronomy. При этом всплески рентгеновского излучения не совпадали по времени со вспышками на северном полюсе, кроме того, у них были совершенно другие характеристики.

Полярные сияния на Земле возникают при столкновении заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем планеты. Возле магнитных полюсов частицы попадают в атмосферу, и она начинает светиться, это явление и называют полярным сиянием. А вспышки на Юпитере не связаны с солнечным ветром, над разгадкой их тайны ученые бьются уже довольно давно.

Уникальность вспышек на южном полюсе состоит в том, что раньше их никто не видел, более того, ученые считали, что их там быть не должно.

Исследователи пока не выяснили, что порождает различия в природе полярного сияния на юге и севере планеты и как возникают вспышки рентгена на южном полюсе Юпитера, однако астрономы возлагают большие надежды на зонд Juno. К сожалению, у Juno нет рентгеновских датчиков, но установленные на нем приборы могут наблюдать за изменениями магнитного поля планеты и движением ионов в ее атмосфере.

Постоянные наблюдения за вспышками помогут ученым разгадать тайну возникновения сияния на Юпитере и других планетах-гигантах, находящихся за границами Солнечной системы.

Выбор читателей