Порошенко объявил Украину успешной космической державой

Если верить словам президента, Незалежная уже 20 лет входит в элитный клуб покорителей космоса

Внезапное появление Украины в ТОП-10 космических держав Порошенко приурочил к 20-летию полета космонавта Леонида Каденюка на американском космическом челноке Columbia.

С момента этого "исторического события"  Украина, по словам ее президента, "успешно подтверждает свои позиции космической державы", 

"Ракеты-носители украинского производства выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран по всему миру, а Украина является активным участником международных космических программ", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Возможно, президент Украины просто не в курсе, что космическими державами принято считать страны, которые самостоятельно отправляют космонавтов на орбиту либо аппараты в дальний космос.

Признанными в мире космическими державами являются Россия, США и Китай; активно занимаются отправкой в космос спутников и исследовательских аппаратов  Индия, Европейской космическое агентство и Япония. Украины в этом списке нет, и вряд ли она войдет в элитный клуб покорителей космоса в обозримом будущем.

Выбор читателей